Новости Политика

Лазаренко обвинил Пшонку в преступлении и заявил, что к убийству Щербаня не причастен

23 Января 2013

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко в очередной раз заявляет о своей непричастности к убийству в 1996 году в Донецком аэропорту народного депутата Украины Евгения Щербаня и отмечает, что "это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях". Об этом говорится в заявлении Лазаренко, переданном УНИАН его адвокатом Мариной Долгополой. 

 

Как отмечается в заявлении, "я, Лазаренко Павел Иванович, неоднократно и последовательно заявлял о том, что я категорически не имею никакого отношения к убийству в 1996 году в Донецком аэропорту народного депутата Украины Е. Щербаня. Это дело безосновательно и противоправно "повесил" на меня в 2000 году тогдашний генпрокурор Михаил Потебенько, пользуясь моим отсутствием на родине и невозможностью полноценно защититься от этой политически мотивированной клеветы". 

 

"Сегодня я вынужден в очередной раз заявить – я не имею никакого отношения к вышеупомянутому преступлению. Я достоверно знаю, что это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях", - отмечает Лазаренко. 

 

Он также подчеркивает, что "публичные заявления руководства Генеральной прокуратуры Украины в отношении меня по поводу уголовного дела относительно убийства Е.Щербаня грубо нарушают конституционную норму о презумпции невиновности лица. Кроме того, действия, а именно высказывания генпрокурора Виктора Пшонки В. от 18 января 2013 года и аналогичные высказывания заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина от 21 января 2013 г. "содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного пунктом 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины о недопустимости разглашения данных досудебного следствия судьями, прокурорами, следователями и пр.", - отмечает экс-премьер. 

 

"Является очевидным, что после таких заявлений высокопоставленных должностных лиц ГПУ, невозможно рассчитывать на беспристрастное рассмотрение этого дела в украинском суде", - считает Лазаренко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Янукович прибыл на форум в Давосе
Следующая >>
Азаров публично отчитал Королевскую за плохую...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...