Новости Политика

Нет "покращенню": ферросплавная отрасль Украины оказалась на грани исчезновения

25 Декабря 2012

С 1 декабря из-за сверхвысоких тарифов на электроэнергию остановились заводы-гиганты в Запорожье и Стаханове. Несмотря на распоряжение президента страны и постановление Кабмина - о снижении для ферросплавных заводов с 1 октября тарифов на электроэнергию, их печи все-таки погасли, тысячи людей остались без работы, сообщает "Комсомольская правда в Украине" 

 

Корреспонденты издания побывали на одном из остановившихся предприятий - в Запорожье 

 

Чиновники игнорируют постановление Кабмина 

 

Гнетущая тишина в высоченных цехах Запорожского ферросплавного. Возле 30 его громадин-печей в блокноте не построчишь - замерзает ручка. Так же холодно и в кабинете председателя правления ПАО "Запорожский завод ферросплавов" Павла Кравченко. Заводские кулибины изготовили в свое время уникальную установку по отбору тепла от шлаков, которая обогревала все цеха, бытовки и заводоуправление. Но сейчас она, естественно, не работает. 

 

"Мы держались до 1 декабря, а потом пришлось остановить производство... Тогда же прекратил работу и Стахановский ферросплавный завод в Луганской области. Дело в том, что с 1 октября, согласно постановлению правительства № 912 и распоряжению президента, нам должны были отпускать электроэнергию по сниженному тарифу. Однако чиновники цинично не выполняют положения этого документа. В результате в октябре-ноябре мы работали себе в убыток (это порядка 20 миллионов гривен)", - рассказывает Кравченко. 

 

Потери государства будут огромными 

 

"От закрытия нашего завода бюджеты всех уровней недополучат за год порядка 100 миллионов гривен отчислений... То есть, государству станет труднее выплачивать пенсии, зарплаты бюджетникам, обеспечивать школы, больницы и т. д", - продолжает Кравченко. 

 

Во-вторых, с 2011 года и по сегодня, с момента первой волны сокращений на ЗЗФ (до 1800 человек из 4 тыс. тогда), государство потратило на выплату им пособий по безработице около 30 млн гривен. Сейчас здесь под угрозой сокращения еще более 2 тысяч работников, а на Стахановском заводе ферросплавов в простое более 1,5 тыс человек. В-третьих, даже покупая у энергетиков электроэнергию по сниженному правительством тарифу (чуть выше 60 долл за мегаватт/час, а не по 93 долл, как было до постановления Кабмина), за счет возросших объемов потребления ЗЗФ уплатил бы "за свет" больше (вместо 78 млн гривен - 136 млн). От закрытого завода энергетики вообще ничего не получат. Тем более что тариф был снижен только на бумаге, до практической реализации постановления правительства не дошло. 

 

Кроме того, закрытие украинских ферросплавных заводов повлечет за собой снижение объемов производства на отечественных электростанциях. Ведь увеличить экспорт электроэнергии больше того, что есть сейчас, не удастся - линии электропередач физически не пропустят больше. Это значит, что тепловым электростанциям потребуется меньше угля - то есть закроются и шахты (их склады, кстати, уже сейчас затарены под завязку), а блоки АЭС придется останавливать на "ремонт". Останутся без заказов и украинские ГОКи. 

 

"Защитить от позора президента и правительство" 

 

"Мы регулярно бываем в Кабмине, Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики, Совете оптового рынка электроэнергии...но там стараются уйти от разговора. Обещают лишь разобраться. Но ведь уже не разбираться - надо добиваться выполнения постановлений правительства! И наказать ответственных за губительные последствия их невыполнения", - добавляет главный инженер ЗЗФ Николай Ковтун. Устав ждать "милости" от безответственных чиновников НКРЭ, ЗЗФ подал на них иск в Окружной административный суд Киева. 

 

"Остановка нашего завода свидетельствует о нивелировании власти в Украине... Поэтому мы пытаемся хоть так защитить от позора президента и правительство, чьи распоряжения не выполняются их подчиненными", - поясняет Кравченко. 

 

Руководитель Запорожского ферросплавного подчеркивает, что "точку невозврата" предприятие еще не прошло. Но если заводы в Запорожье и Стаханове простоят до весны, смысла в их запуске потом уже не будет. Так как за время их простоя на украинский рынок зайдут китайцы, россияне и македонцы. Займут они наши позиции и на мировом рынке. Ведь цены на ферросплавы у конкурентов (благодаря намного меньшим, чем в Украине, тарифам на электроэнергию - от 20 долл до 65 долл за мегаватт/час) ниже отечественных.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
"Покрашення" отменяется, Янукович призывает...
Следующая >>
Депутат от Свободы: У Партии регионов нет...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...