Новости Здоровье

Алкоголь и табак мало влияют на репродуктивные способности мужчин, успокоили учёные

13 Июня 2012

Потребление алкоголя и табака, а также избыточный вес мало влияют на подвижность сперматозоидов у мужчин и их способность зачать потомство. 

 

К такому выводу пришла группа ученых из британского университета Манчестера и канадского университета Альберты в статье, опубликованной в журнале Human Reproduction. 

 

Доктор Эндрю Пови (Andrew Povey) из Манчестера и его коллеги попытались выяснить, как потребление алкоголя, табака и психоактивных веществ, а также повышенная масса тела влияют на качество спермы, точнее на долю сперматозоидов с пониженной подвижностью, передает РИА "Новости". 

 

Для этого они проанализировали данные о 780 мужчинах-пациентах 14 британских клиник репродуктивного здоровья, которые в течение, по меньшей мере, года не могли зачать ребенка. Еще 1,5 тысячи мужчин служили контрольной группой. У всех участников исследования измеряли подвижность сперматозоидов, кроме того, они должны были ответить на вопросы анкеты, касающиеся их образа жизни, в частности, потребления алкоголя и табака. 

 

"Не было обнаружено связи (пониженной подвижности сперматозоидов) с потреблением алкоголя, курением, или использованием психоактивных препаратов, а также повышенным индексом массы тела. Эти результаты показывают, что практика откладывать попытку зачать потомство для того, чтобы изменить стиль жизни, вряд ли влияет на успех зачатия", - говорится в статье. 

 

Вместе с тем, ученые подчеркивают, что эти результаты касаются только подвижности сперматозоидов, но ничего не говорят о состоянии ДНК в них, а значит и о здоровье, а также возможных генетических отклонениях у будущего потомства. 

 

А вот злоупотребление колой и другими кофеинсодержащими прохладительными напитками вредит здоровью, особенно мужскому. У мужчин, выпивающих больше литра колы в день, ухудшается качество спермы.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Новая вакцина лечит от рака
Следующая >>
У диабета и болезни Альцгеймера общие причины...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...