Новости Общество

14 октября в Киеве сойдутся националисты, коммунисты и "афганцы". В МВД готовятся к худшему сценарию

11 Октября 2011

В пятницу, 14 октября, в центр Киева выйдут одновременно националисты, коммунисты, сторонники Юлии Тимошенко и "афганцы". Только сторонники УПА обещают собрать в центре столицы 20 тысяч человек. 

 

14 октября православные украинцы отметят Покров Пресвятой Богородицы, в этот день традиционно празднуется и День казачества. Судя по количеству желающих выйти на этот счет на главную улицу города и разнообразию их политических симпатий, встреча может оказаться "жаркой", пишет "Комсомольская правда в Украине". 

 

С одной стороны будут члены партии ВО "Свобода", которые обещают провести пеший ход в честь дня основания Украинской повстанческой армии. С другой - коммунисты. Они уже предупредили, что в этот день "лягут костьми, но сторонников Степана Бандеры не пустят на Крещатик". 

 

"Это будет День единых антифашистских действий. Мы тоже выведем на акцию всех наших сторонников", - заявил коммунист Александр Голуб. 

 

Со своей стороны, рассказал "свободовец" Андрей Ильенко, его сила ожидает, что под ее знаменами выйдут и предприниматели, и "чернобыльцы", и "афганцы". "Соберутся около 20 тысяч человек. Будет как в 1991 году, когда мы с оркестром шли по Крещатику, а потом - в Верховную Раду. Тогда было хорошо, и сейчас тоже будет", - заверил он. 

 

На чьей стороне будут выступать сторонники Тимошенко, которые сейчас стоят лагерем под Печерским райсудом на Крещатике, зависит от приговора, вынесение которого начнется 11 октября. 

 

По крайней мере, милиция уже готовится к нескольким сценариям, в том числе и к худшему. 

 

"Представляете, что будет, если вся эта масса людей столкнется? Львов на 9 Мая покажется репетицией. Поэтому мы готовимся к худшему сценарию", - рассказал источник в правоохранительных органах. 

 

Напомним, что 9 сентября Верховная Рада приняла законопроект № 9127 в первом чтении, что привело к массовым акциям протеста под зданием парламента. "Воины-афганцы" и "чернобыльцы", что утром протестовали под парламентом против отмены льгот, снесли ограждение под Верховной Радой и штурмовали здание. 

 

Кабинет министров Украины 30 сентября этого года подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с Союзом ветеранов Афганистана. Аналогичный меморандум был подписан между правительством и "Союзом Чернобыль Украины". От Кабинета министров документ подписал премьер-министр Николай Азаров, со стороны "афганцев" - председатель Союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский, со стороны "чернобыльцев" - президент "Союза Чернобыль Украины" Юрий Андреев. 

 

Отметим, что меморандум по урегулированию вопросов социальной защиты, подписанный Кабинетом министров с представителями афганских и чернобыльских организаций, не отменяет проведение Форума общественных организаций в Киеве 14 октября. 

 

Участники Налогового майдана планируют вместе с "афганцами" требовать отставки Верховной Рады.

Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Адвокат вдовы Гонгадзе говорит, что Пукач...
Следующая >>
Почти 79% украинцев считают, что в стране высокий...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...