Новости В мире

Европейцы объяснили Януковичу как освободить Тимошенко и "сохранить лицо"

16 Сентября 2011

Один из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, который согласовывается президентом Виктором Януковичем с европейскими переговорщиками, предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс. Об этом сообщают источники "Украинской правды". 

 

По словам собеседников, этот план, в случае его окончательного согласования, имеет целью декриминализировать статью Уголовного кодекса, по которой Тимошенко предъявлено обвинение. 

 

Для того, чтобы Янукович мог "сохранить лицо", это будет происходить параллельно с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс. 

 

Публично это будет подаваться, как приближение украинского законодательства к европейскому в части ответственности за экономические преступления. 

 

В частности, эта тема поднималась на встрече Януковича с посланником президента Польши Комаровского экс-президентом Александром Квасьневским. 

 

Она состоялась в прошлую пятницу и продолжалась 2 часа 40 минут. 

 

По словам источников, Квасьневский пытался убедить Януковича в том, что европейские лидеры будут непреклонны в вопросе освобождения Тимошенко, поскольку иначе это будет означать для них предательство политического собрата по Европейской народной партии. 

 

Кроме того, вопросу Тимошенко была посвящена встреча Януковича в Ялте, на которой со стороны европейских структур присутствовали еврокомиссар Штефан Фюле, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт и депутат Европеарламенту Эльмар Брок. 

 

По словам источников, собеседники убеждали Януковича в том, что Евросоюз един в позиции освобождения Тимошенко. 

 

Собеседник добавил, что ЕС настаивает на двух обязательных условиях - освобождение Тимошенко из СИЗО и гарантирование ей политической деятельности, в частности, возможность баллотироваться на следующих парламентских выборах. 

 

В свою очередь сторона Януковича пытается найти формулу, которая бы позволяла ему сохранить лицо и не признать прямое давление на суд. 

 

Другой вариант освобождения Тимошенко, который обсуждался с помощью европейских посредников, предусматривал направление дела Тимошенко на дорасследование. 

 

Однако в последние дни чаще всего обсуждается именно декриминализация статей Уголовного кодекса. 

 

На будущей неделе Янукович внесёт в ВР изменения в законы относительно декриминализации экономических преступлений, говорит Портнов 

 

Президент на будущей неделе внесёт в Верховную Раду изменения в уголовный кодекс, КПК и Кодекс административных правонарушений относительно декриминализации экономических преступлений. Об этом сообщил заместитель главы администрации президента Андрей Портнов на брифинге в Киеве. По всему видно, что такое решение в АП было принято за результатами переговоров президента с европейскими лидерами, потому что сам брифинг Портнова несколько раз за день, то отменяли, то опять объявляли о его проведении. 

 

"По всем, абсолютно всем экономическим преступлениям после принятия этого закона будет невозможно лишать правонарушителей свободы. Все степени наказания за экономические преступления заменены на финансовые санкции. Т.е. любое лишение свободы теперь будет заменено на штрафы", - сказал он. 

 

"И лишь в топе случая, когда правонарушитель откажется платить штраф, суд сможет лишить его свободы", - добавил он. 

 

По словам Портнова, этот закон касается и тех, кто уже сейчас находится под стражей или осуждён к тюремному сроку. 

 

Он добавил, что всем им будут заменены меры пресечения и срок на соответствующие штрафы. 

 

Кроме того, Портнов сказал, что с принятием этого закона правоохранительные органы не смогут требовать в суде принимать меры пресечения в виде ареста для правонарушителей в экономических преступлениях. 

 

"Т. е. теперь суд сможет принять лишь одну меру пресечения в виде залога", - добавил он. 

 

По словам Портнова, также в законе содержится норма, согласно которой за контрабанду предусмотрено лишение свободы лишь в случае, если это касается радиоактивных веществ и наркотических средств. 

 

Во всех остальных случаях предполагается конфискация всего контрабандного имущества и соответствующие финансовые меры наказания. 

 

На вопрос журналистов, касается ли этот законопроект статьи 364 и 365 о служебных преступлениях, которые причинили экономический ущерб государству, по которым судят экс-премьера Тимошенко, он ответил: 

 

"Нет, этот закон касается лишь экономических преступлений в сфере хозяйственных дел. Закон может касаться лишь статьи 365-2 УК, которая касается превышения служебных полномочий в хозяйственной деятельности". 

 

По словам Портнова, целью предложенных президентом изменений в законодательство является оживление инвестиционного климата в Украине, чтоб сделать невозможным давление правоохранительными органами на субъекты коммерческой деятельности. 

 

В случае декриминализации статей Тимошенко, дело против неё закроют автоматически, а власть "сохранит лицо", заявил Яценюк 

 

По словам лидер партии "Фронт Змин" Арсения Яценюка, власть ещё может сохранить лицо в деле Тимошенко, поддержав законопроект оппозиции о декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса. "У них есть выход в рамках этого процесса, необходимо принять решение: декриминализовать 365 статью. Иными словами те преступления, по которым сегодня обвиняются бывший премьер, бывший министр внутренних дел и еще тысячи людей, не должны предусматривать заключение", - пояснил лидер "Фронта Змин", передаёт его пресс-служба. 

 

Если власть не сделает этого, и будет вынесен незаконный вердикт в отношении политических оппонентов нынешней власти, можно ожидать резолюцию Конгресса США по Украине: "Это касается персонально их (представителей власти - ред.) активов, самолётов, передвижения и их жизни". 

 

Кроме того, не будет ратифицировано Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и зоне свободной торговли, а все те, кто будет замешан в политических преследованиях, раньше или позже попадут в "чёрные списки". 

 

"Это серьезно осложнит жизнь этим людям, если вообще не изолирует их от внешнего мира. Но у них есть время. Они должны опомниться и осознать - с политическими оппонентами надо бороться прозрачно. А то, что они задействовали всю правоохранительную систему, - ненадолго. Это не помогло Мубараку, Бен Али, Каддафи. Им это тоже не поможет", - подчеркнул Яценюк. 

 

Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В обвинительном заключении по газовому делу Тимошенко фигурирует сумма ущерба в 1,5 миллиарда гривен. 

 

По словам представителей прокуратуры, статья, которая инкриминируется Тимошенко, предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, и не предполагает условного срока наказания. 

 

В пятницу также стало известно, что Януковичу звонила канцлер Германии Ангела Меркель и выражала свою обеспокоенность преследованием оппозиции. 

 

Кроме того, письмо Януковичу написали Госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон, и он также касался судебных дел против оппозиции.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Газпроме не увидели смысла в предложении...
Следующая >>
Подсолнухи, посаженные у «Фукусимы», не помогли...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...