Новости Здоровье

Украинцы не могут быстро принимать решения из-за нехватки йода

19 Мая 2012

Если сейчас не справиться с дефицитом этого вещества, в будущем нация лишится интеллекта, утверждает эндокринолог, заслуженный врач Украины, д.м.н., профессор Владимир ПАНЬКИВ.  

 

Море не защищает 

- В мире треть человечества (около 1,7 млрд человек) проживает в условиях йодного дефицита. К сожалению, к их числу относится практически вся территория Украины и даже побережье Черного моря. Украинец вместо своих положенных в сутки 150-200 микрограммов потребляет йода в 3-5 раза меньше суточной нормы. 

 

- Так ведь морской воздух обогащен йодом, поэтому рекомендуют врачи ехать на море. А вы говорите - и там дефицит? 

 

- Исследования, проведенные в Мариуполе, Ялте и Одессе, подтверждают, что там люди страдают от нехватки микроэлемента. То, что побережье Черного моря находится в зоне йодного дефицита, подтверждают данные ученых Констанцы в Румынии, Бургаса в Болгарии, Трабзона (Трапзон) в Турции, Поти в Грузии и Сочи в России. А все потому, что Черное море расположено далеко от океана.  

 

Усугубляет все неблагоприятная экология плюс повышенный радиационный фон. В итоге мы имеет постоянную тенденцию к росту числа случаев увеличения щитовидной железы, узлового зоба, а также рака щитовидной железы. 

 

- Насколько опасно жить с дефицитом йода? 

 

- Раньше считали, что это приводит только к увеличению щитовидной железы, которая растет, чтобы захватывать как можно йода, так необходимого для продуцирования гормонов. Однако доказано, что 25% анемий, 20% депрессий, 20% бесплодий связаны со снижением функций щитовидки вследствие дефицита йода. Кроме того, его нехватка влияет на умственную деятельность. В регионах с дефицитом йода IQ школьников находится в диапазоне низкой нормы (80-89 баллов), что на 10-15% меньше по сравнению с детьми, проживающими в условиях нормального потребления микроэлемента. И этот фактор самый опасный. Ведь снижение интеллектуального потенциала школьников приведет к снижению интеллектуального потенциала нации.  

 

Также есть вероятность патологии развития плода. У зародыша щитовидка начинает формироваться с 10-й недели. А на 16-й неделе она уже захватывает йод, чтобы продуцировать собственные гормоны. Если у матери проблемы с йодом, то у плода могут возникнуть проблемы с формированием структур высшей нервной деятельности - то, что мы называем будущим интеллектом.  

 

Поэтому беременная должна получать 200 микрограммов йода в виде йодида калия ежедневно, а лучше начинать прием еще на момент планирования беременности и во время кормления грудью, как это делается в развитых странах.  

 

Вообще нормальная щитовидка - барометр погоды в организме. Для детей - это основа нормального развития, а для взрослого - гармония обмена веществ и даже состояние психики, настроение, физическая и особенно умственная трудоспособность.  

 

Гипертония мешает борьбе  

 

- Говорят, что избыток йода - это очень вредно? 

 

- Давайте обратимся к литературе. В Японии в среднем потребляют 1-1,5 миллиграмма йода ежедневно (напомню, у нас реальное потребление 40-60 микрограммов в сутки). И что мы видим? Никакого преждевременного старения у японцев не наблюдается. Напротив, у них больше всего долгожителей, низкая детская смертность, самый низкий уровень онкологических заболеваний, практически нет артериальной гипертензии, ожирения, сахарного диабета, которые мы привыкли считать атрибутами нашей жизни. 

 

То есть йод безвреден в тех дозах, которые рекомендованы. Мы должны осознать это и не бояться пищи, обогащенной йодом. Случаев аллергии на это вещество - единицы.  

 

- Но наверняка есть противопоказания… 

 

- Это, например, повышенная функция щитовидной железы. Ее легко определить по быстрому похудению и частому сердцебиению (главные признаки тиреотоксикоза). 

Избыток йода опасен в старшей возрастной группе (после 75 лет). Дело в том, что пожилые люди с немного сниженной функцией щитовидной железы живут больше. Если функция чуть повышена (как по причине избытка йода в данный момент, так и длительного йоддефицита в детстве), это влияет на развитие аритмий, болезни Альцгеймера, переломов и вообще на качество и продолжительность жизни. Поэтому в возрасте лучше использовать обычную соль.  

 

- Соль - не игрушка, ею нельзя увлекаться...  

 

- Ограничивает у нас употребление соли массовое распространение артериальной гипертензии. Каждый третий житель нашей страны страдает от гипертонии. А при этой болезни первый и важный шаг - ограничение соли. Поэтому рекомендуются препараты йодида калия в физиологической дозе.  

 

А еще очень важно всем украинцам увеличить в рационе долю морепродуктов. Та же морская капуста - нетрадиционное блюдо для нашей кухни. Но хотя бы раз в неделю ее следует употреблять. Также стоит обратить внимание на дополнительные средства - йодированное растительное масло, молочные продукты, хлеб, вода. Почему бы их не употреблять. Но, повторюсь, если человек испытывает нехватку йода, нужно принимать специальные препараты и витамины, которые должен назначить врач в соответствии с состоянием здоровья человека.  

 

- Еще момент: йод летучее вещество, как знать, сколько в солонке его осталось?  

 

- Как-то проверяла санстанция йодированную соль, образцы, которые еще до стола не дошли, а только до полок магазинов. И выяснилось, что йод остался только в надписи на упаковке. Это беда. Йодид калия быстро испаряется. Поэтому хранить соль надо правильно - в закрытой упаковке и в темном месте. И использовать с умом: добавлять не в горячие блюда, а в холодные - салаты, закуски и т.д. Поэтому сейчас в большинстве стран идет замена йодида калия на более стабильный йодат калия. 

 

- А когда у нас перестроятся? 

 

- У нас йодируют соль по-разному, и некоторые производители используют йодат. Но пока нет единомыслия по вопросам, чем йодировать и что йодировать. Это та дискуссия, которая ведется только у нас и уже давно прекращена в других странах.

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Питание по строгому графику важнее, чем состав...
Следующая >>
Пережившие рак активные люди живут дольше, –...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...