Новости Политика

Суд продолжит слушание по "газовому делу" Тимошенко 21 августа

16 Августа 2012

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел продолжит слушание кассации на приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по "газовому делу" 21 августа в 10:00. Перерыв объявил председательствующий судья Станислав Мищенко, закрывая судебное заседание во вторник. 

 

Мищенко подчеркнул, что рабочий день завершен, а учитывая то, что кассационными днями в уголовной коллегии Высшего спецсуда являются вторник и четверг, объявил перерыв в слушании до 21 августа, передаёт "Интерфакс-Украина". 

 

"Оглашаю перерыв до 21 августа до 10.00", - сказал председательствующий судья. Он также поблагодарил участников процесса за проявленную толерантность. 

 

Слушание в четверг завершилось выступлением с пояснениями прокурора Сергея Пересунько, который попросил суд оставить без изменений отдельное определение Печерского районного и Апелляционного судов относительно защиты Тимошенко. 

 

Перед этим выступил представитель гражданского истца НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Куницкий, который попросил отказать в удовлетворении кассационной жалобы в части, касающейся гражданского иска. 

 

Как сообщалось, в Высшем спецсуде Украины в четверг прошло уже четверное заседание по рассмотрению кассации защиты Тимошенко на приговоры Печерского районного и апелляционного судов Киева по "газовому делу", по которым экс-премьер признана виновной и осуждена к 7 годам лишения свободы. 

 

В лечении Тимошенко будут использовать видеоконференции для связи с врачами клиники "Шарите", предполагает представитель Минздрава 

 

В лечении экс-премьера Тимошенко, которая находится в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5 (Харьков), предлагается использовать видеоконференции для связи с врачами из берлинской клиники "Шарите", сообщила заместитель комиссии Министерства здравоохранения Галина Сироштан. 

 

"До сегодняшнего дня не использовались, но сегодня мы как раз об этом говорили, что наверное, нужно каждые 2-3 дня все-таки выходить на связь и мы готовы это делать. Госпожа Аннет нам пообещала, что обсудит это с руководителями клиники", - сказала Сироштан журналистам в четверг возле ЦКБ №5. 

 

Она предположила, что такие видеоконференции без согласия Тимошенко проводится не будут. "Но в этих видеоконференциях, по-видимому, есть смысл, потому что и наши врачи смогут общаться своевременно, и, если нужно, вносить коррективы в лечение. И Юлия Владимировна сможет задавать вопросы немецким врачам о тех процедурах, которые сегодня назначены и будут проводиться", - подчеркнула Сироштан. 

 

Она сообщила также, что Аннет Райссхауэр осмотрела Тимошенко и обсудила ход лечения вместе с врачом ЦКБ №5 Ириной Фурсой, со специалистами комиссии министерства здравоохранения и специалистами, которые входили в состав международной медицинской комиссии. 

 

"Мы конструктивно, с пониманием, коллегиально обсудили вопрос дальнейшего лечения, обсудили режим лечебных процедур Юлии Владимировны, обсудили много вопросов, касающихся режима пребывания в этой больнице и достигли взаимопонимания. На сегодняшний день есть четкая система медицинской помощи, откоррегирован и расширен график реабилитационных процедур, а также составлен распорядок дня, которого постараются придерживаться и наши медицинские работники, и, надеемся, Юлия Владимировна будет его придерживаться",- сказала Сироштан. 

 

По ее словам, немецкий врач отметила позитивные изменения в состоянии здоровья экс-премьера. В то же время Сироштан отказалась отвечать на вопрос, в чем они выражаются. По ее словам, лечение экс-премьера будет продолжаться "столько, сколько нужно для ее улучшения ее состояния". 

 

Защита Тимошенко ждёт 21 августа решения по кассации, чтобы иметь возможность обратиться в ЕСПЧ 

 

Защита экс-премьера Украины Тимошенко надеется, что 21 августа Высший спецсуд вынесет решение по кассации на приговор по "газовому делу" и откроет таким образом возможность обращения в ЕСПЧ. 

 

"Мы очень надеемся, что 21 числа будет решение Высшего спецсуда, что полностью откроет нам дорогу в ЕСПЧ" сказал защитник Сергей Власенко журналистам в четверг по окончании слушания. 

 

Власенко подчеркнул, что согласно процедуре, осталось выступление прокурора с пояснениями по поводу самого приговора по газовому делу, это не займет много времени и позволит суду завершить слушания по кассации 21 августа. 

 

"Сегодня стало абсолютно очевидно, что никаких доказательств вины Тимошенко нет", - сказал защитник. Он также выразил мнение о том, что в своих пояснениях прокурор "сказал удивительные вещи относительно отдельных постановлений". 

 

В свою очередь представитель гособвинения Оксана Дрогобицкая обратила внимание на то, что ничего нового защита в четверг не сказала. По ее словам, эти выступления были больше политическими, а не юридическими. Что касается того, что прокуратура не просила перерыв в заседании, то, по словам Дрогобицкой, были получены заключения экспертизы о состоянии здоровья Тимошенко и заседание продолжилось без участия экс-премьера. 

 

Тимошенко не подписывалась под газовыми контрактами, говорит Власенко 

 

Сторона обвинения сознательно затягивала рассмотрение кассационной жалобы Тимошенко. Об этом на брифинге журналистам, после окончания судебного заседания, заявил защитник экс-премьер-министра Тимошенко Власенко. 

 

"Прокуратура заявляла ходатайства, которые не имели никакого отношения к делу и впрямь были направлены на то, чтобы не рассматривать это дело", - сообщил Власенко. По его словам, сегодня во время судебного заседания, защита не использовала никаких политических лозунгов, а опиралась только на материалы дела. 

 

"Мы говорили о том, что то, что инкриминируется Юлии Тимошенко, а именно: подготовка, собственноручное подписание, собственноручное скрепление печатью Кабинета министров, не подтверждается ничем. Никаких убытков нет и быть не может, потому что из действующего контракта убытков не бывает", - подчеркнул защитник. 

 

Он раскритиковал выступление гражданского истца, путавшего нормы уголовного и гражданского законодательства. 

 

"По тому, что, простите, нес представитель гражданского истца, у меня сложилось впечатление, что я нахожусь в гражданском процессе, который не имеет отношения к уголовному процессу и понятие убытков совершенно разное в гражданском и уголовном процессе. Поэтому человек продемонстрировал полное непонимание базовых вещей", - сказал защитник. 

 

Он также заявил, что Тимошенко инкриминируют подписание газовых контрактов, при этом он напомнил, что подписи под газовым договором ставила не Тимошенко, а руководители НАК "Нафтогаза" и "Газпрома". "Газовые контракты подписывала не Тимошенко, если кто не знает", - напомнил Власенко. Защитник Тимошенко был возмущен приговором экс-премьер-министру. 

 

"Никаких доказательств вины Тимошенко в материалах дела нет, она лишь назвала свое поручение директивами и за это получила 7 лет. Это абсурд и полная чушь", - резюмировал Власенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко и Луценко в любом случае не попадут на...
Следующая >>
Луценко дали два года тюрьмы

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...