Новости Политика

Европейская народная партия считает отказ ЦИКа в регистрации Тимошенко и Луценко ударом по демократии

10 Августа 2012

Европейская народная партия считает решение Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в качестве кандидатов в депутаты Верховной Рады серьезным ударом по демократии в Украине. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии. 

 

"Власти Украины во главе с Виктором Януковичем вновь подтвердили свое хорошо известное и давнее намерение устранить лидеров оппозиции от участия в выборах... Разумеется, это еще один серьезный удар по демократии в Украине и, конечно, будет иметь последствия для отношений между ЕС и Украиной", - цитирует пресс-служба президента партии Вилфреда Мартенса. 

 

Мартенс отметил, что для регистрации Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты Рады были основания в соответствии с пунктом 3 статьи 76 Конституции, согласно которой наличие судимости может быть основанием для отказа лиц быть избранными депутатами парламента, а не зарегистрированными кандидатами в депутаты. 

 

Таким образом, ЦИК, по мнению лидера европейской партии, своим решением нарушил Конституцию. 

 

Как сообщалось, 8 августа ЦИК отказалась зарегистрировать Тимошенко и Луценко, включенных в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Рады от партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" в многомандатном избирательном округе. 

 

9 августа "Батьківщина" обратилась в Киевский апелляционный административный суд с просьбой обязать ЦИК зарегистрировать Тимошенко и Луценко кандидатами в депутаты Рады от партии в многомандатном общегосударственной округе. 

 

Тимошенко и Луценко имеют шанс пойти на довыборы в Раду по "мажоритарке", если их судимость будет снята или погашена.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Вступил в силу языковой закон
Следующая >>
Кабмин решил повысить закупочные цены на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...