Новости Политика

Луценко: Тюремное заключение Кузьмина и Ко - это лишь вопрос времени

06 Июля 2012

Юрий Луценко считает, что причастные к его аресту, включая Рената Кузьмина, будут привлечены к ответственности в результате решения Европейского суда по правам человека по его делу. 

 

"С точки зрения общественного интереса, главным в этом решении является не только установление политических репрессий в Украине, которые привели к 18-месячному незаконному аресту Луценко*, а сумма в 15 тысяч евро, которые государство обязано мне выплатить", - отмечает экс-глава МВД. 

 

Он объясняет, что закон Украины "О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека" предусматривает обязательность выполнения решений Европейского суда. 

 

"А это значит, что нарушение международной Конвенции (которая является составляющей украинского законодательства) прокурорами Р. Кузьминым*, С.Войченко, Е.Зинченко, судьями С.Вовком, А.Медушевской, О.Царевич, М.Пилаевой, В.Картавой, И.Рыбаком, В.Одинцем, О.Присяжнюком, О.Бецем, А.Кузьминым, В.Лашевичем, О.Ефимовой привело к прямых убыткам украинского бюджета в особо крупном размере - 150 тысяч гривен", - указывает Луценко. 

 

"Следовательно, ответственность Р.Кузьмина и К° по ст. 364, 365 Уголовного кодекса Украины с лишением свободы до 10 лет - лишь вопрос времени", - убежден он. 

 

Луценко отмечает, что это - не вопрос его личной мести. 

 

"За 5 лет Украина проиграла больше 500 подобных дел в Евросуде. Статус этого авторитетного суда, который никем в Украине не ставится под сомнение, дает нам идеальный механизм для будущей люстрации ГПУ, МС и судов", - объясняет он. 

 

"Я человек не злобный, допускаю, что в ходе очищения правоохранительной и судебной системы можно прибегнуть к амнистии большинства "шестерок" системы правосудия и ограничиться их увольнением без права работы в государственных органах и получения пенсии. Но с определенной даты этот механизм должен работать без каких-либо исключений", - добавляет Луценко. 

 

"Это установит сильный противовес "телефонному праву" любой украинской власти или соблазну взятки. Хочешь быть судьей - считайся не с президентом, прокурором или кумом, а с его величеством Законом", - убежден он. 

 

Луценко призывает оппозицию "взять этот механизм на вооружение своей программы", а всех пострадавших от произвола в судах - обращаться в Евросуд. 

 

Он считает, что "устранение с должностей и привлечение к уголовной ответственности тех следователей, прокуроров и судей, которые причастны к установленным Европейским судом нарушениям прав человека", является ответом на вопрос, как "почистить МВД, ГПУ и суды от гнили".

Источник: http://censor.net.ua/
<< Предыдущая
Регионалы побоялись отправить в отставку Литвина
Следующая >>
Литвин: Моя отставка напрямую зависит от ситуации...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...