Новости Политика

Герои Украины Драч и Ступка вышли из президентского гуманитарного совет: ПР русифицирует Украину

04 Июля 2012

Герои Украины Иван Драч, Богдан Ступка сегодня, 4 июля, вышли из Общественного гуманитарного совета при Президенте в знак протеста против принятия Верховной Радой Украины закона о языках. 

 

"Мы, члены Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины, выражаем решительный протест против принятия Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта" Об основах государственной языковой политики ", поскольку по смыслу этот проект противоречит Конституции Украины и несет в себе угрозу конституционному строю, гражданскому миру и целостности Украины", - отмечается в сообщении. 

 

Кроме того, они назвали закон попыткой русификации Украины. Также они отметили, что русскому языку в Украине ничего не угрожает. 

 

"Этим законопроектом правящая партия Партия регионов совершает покушение на самое святое украинского народа на его язык. Нетрудно представить, к чему приведет реализация этого закона, когда в 17 регионах Украины из 27 русский язык станет официально региональной, а значит доминирующей. И никакие спекулятивно демагогические ссылки на Европейскую хартию региональных языков или языков в данном случае неуместны, ибо Хартия направлена на сохранение и защиту тех языков (а не национальных меньшинств, которые используют эти языки, как подается в этом позорном законопроекте), находящихся на грани исчезновения", - говорится в заявлении. 

 

Верховная Рада приняла во втором чтении "языковой" законопроект. За законопроект проголосовали 248 депутатов. Законопроект был поставлен без обсуждения и внесения в повестку дня. 

 

Голосование состоялось в первые минуты пленарного заседания. Перед этим депутаты от Партии регионов, которые обычно принимают участие в силовых противостояниях, заняли места в ложе правительства. 

 

Сегодня, 4 июля, Янукович допустил внеочередные выборы Рады. Как сообщалось ранее, он заявил, что определится по поводу языкового закона после его детального изучения и экспертизы.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ряд религиозных конфессий Украины призвали...
Следующая >>
Рада на 174 млн грн увеличила расходы для...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...