Новости Здоровье

Кесарево сечение грозит проблемами с дыханием у детей, – ученые

10 Февраля 2012

У недоношенных детей, родившихся с помощью кесарева сечения, риск серьезных проблем с дыханием может быть повышен на 30%. 

 

Об этом сообщили исследователи из Школы Медицины Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. Респираторный дистресс-синдром, который главным образом встречается у недоношенных новорожденных и может привести к проблемам с дыханием, слепоте и повреждениям головного мозга, наиболее распространены у младенцев, родившихся путем кесарева сечения, передает портал Здоровье. 

 

Исследователи проанализировали данные, связанные с преждевременным рождением 2560 детей (с 25 по 34 неделю беременности), в больницах Нью-Йорка с 1995 по 2003 гг. 54% родов были приняты с применением операции кесарева сечения. У 30% новорожденных впоследствии были обнаружены проблемы с дыханием. 

 

Руководитель исследования, Эрик Вернер так прокомментировал результаты изысканий своей группы: «Как врач, я остро осознаю, что ставка на кесарево сечение у современных женщин растет с каждым годом. Причем операция довольно часто проводится не по медицинским показателям». Вернер также рассказал, что применение кесарева сечения к недоношенным детям не всегда оправдано, оно не обеспечивает защиту от неблагоприятных последствий. И делать эту операцию нужно только в крайнем случае, если речь идет о сохранении жизни матери и ребенка. 

 

Вернер также отметил, что будущие мамы должны четко понимать: соглашаясь на кесарево из эстетических соображений или из-за страха рожать самостоятельно, они рискуют здоровьем ребенка. Это серьезная операция и она может быть связана с осложнениями.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Курение убивает интеллект, - ученые
Следующая >>
Картофельная помощь коже рук в зимний период!

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...