Новости Здоровье

Зарядка для первоклашек: Концентрируем внимание и избавляемся от напряжения

31 Августа 2011

Несколько простых упражнений для школьников, которые помогут адаптироваться к учебе. 

 

- К сожалению, именно в первые годы учебы, то есть с 7 до 9 лет, у детей появляются профессиональные заболевания - сколиоз, синдром дефицита внимания, головные боли, снижение иммунитета, - говорит к. м. н., врач-невролог Виктор Косс. - Поэтому очень важно с самого начала школьных занятий проводить небольшую зарядку, помогающую избавиться от напряжения, успокоиться, научиться концентрировать внимание. 

 

Сбрасываем напряжение 

 

Это упражнение поможет успокоить даже самых активных шалунов, потому что требует концентрации внимания и одновременно успокаивает. 

 

И. п. Ноги вместе, руки опущены по бокам, на вдохе начинаем поднимать их вверх через грудь, подняв вверх, медленно опускаем через стороны, делая выдох. 

 

 

 

Во второй фазе этого упражнения как бы зачерпываем руками воздух снизу и опять поднимаем руки вверх, одновременно отставляя ногу в сторону. На выдохе опускаем руки через стороны и приставляем ногу. 

 

Повторить 2 - 3 раза. 

 

 

 

Наполняем мозг кислородом 

 

Расправляя позвоночник - грудной и шейный отдел, - мы наполняем кислородом и легкие, и мозг. Одновременно профилактика сколиоза. 

 

И. п. - ноги вместе, руки скрещены перед собой, ладонями обхватить локти. 

 

На вдохе медленно поднимаем руки над головой (не расцепляя ладони!). На выдохе принимаем исходное положение. 

 

Второй вариант этого упражнения - когда руки над головой, медленно, на выдохе наклонять голову влево, на вдохе смотреть прямо, на выдохе - вправо. Это упражнение снижает нагрузку на шею и позвоночник, уставшие и затекшие от долгого сидения. 

 

 

 

Разгружаем шею и позвоночник 

 

Из-за того, что голова ребенка склонена почти по 40 минут, сильно устает шея. Это упражнение не самое простое. Но оно помогает не только снизить нагрузку на шейный отдел позвоночника, но и прекрасно наполняет мозг кровью и кислородом. 

 

Примите позу спящего на парте, то есть прижмитесь правой щекой к столу, правую руку положите на затылок. А теперь, стараясь не отрывать торс от стола, поднимайте голову, но рукой прижимайте ее обратно. То есть приподнимайте голову как бы в борьбе, чувствуйте небольшое напряжение. Теперь лягте левой щекой и прижмите голову левой рукой. И последнее напряжение - лягте лбом на парту, а руки положите на затылок и начинайте отрывать голову, удерживая себя руками. Повторите цикл несколько раз. 

 

P. S. Когда корреспондент «КП» попробовала это упражнение, стало понятно, почему наша модель была так сосредоточена и напряжена. Зато голова после этих трудов стала заметно яснее! Так что эти упражнения подойдут не только школьникам, но и взрослым. 

 

 

 

Заботимся о спинке 

 

Это упражнение - прекрасная профилактика сколиоза. Одновременно позволяет сконцентрировать внимание. 

 

Сядьте на край стула, крепко взявшись за сиденье. Поставьте ноги перед собой. На выдохе поднимите пяточки максимально высоко от пола, не отрывая носочки, на вдохе - прижмите. 

 

Можно делать, соединив коленки, расставив пятки, можно - прижав ноги друг к другу. 

 

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Как обустроить рабочее место первоклашки без...
Следующая >>
Лучший способ сжечь жир и накачать мышцы -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...