Новости Наука

Ученые выяснили, почему вымерли пещерные львы

23 Ноября 2011

Необыкновенно сложный анализ костей пещерных львов показал, что эти существа питались преимущественно северными оленями и исчезли из-за ухода последних. 

 

Эрве Бохеренс и его коллеги из Тюбингенского университета (ФРГ) проанализировали образцы костей 14 пещерных львов, обнаруженных в четырех пещерах Франции и Центральной Европы. Особи жили 40-12 тыс. лет назад. Ученые сжигали крошечные фрагменты костей (меньше миллиграмма) и определяли молекулярный состав остатка, сообщает compulenta.ru. 

 

Эта технология недавно использовалась для определения рациона неандертальцев; к животным ее применили впервые. На сегодня метод достаточно точен, чтобы получить сведения о нескольких звеньях пищевой цепи. Например, можно понять, охотились ли львы на взрослых пещерных медведей или их детенышей (последние пьют молоко, и их химические «сигналы» совсем другие). 

 

Как выяснилось, львы предпочитали медвежат, но их любимой пищей был северный олень, потреблявший, как и потомки, огромное количество лишайника. Собственно, по этой черте его и «разъяснили». Таким образом, пещерный лев был довольно привередлив, в отличие от львов современных, которые едят почти все, что могут поймать. 

 

Пещерные львы вымерли вследствие того, что около 19 тыс. лет назад Европа начала теплеть. На смену прохладным степям приходила лесная чаща. Северным оленям это пришлось не по вкусу. Вместе с ними из Европы исчезли и те, кто на них охотился. Кстати, примерно в то же время вымерли и пещерные медведи. 

 

Комментаторы отмечают, что исследование имеет слишком узкие географические рамки, чтобы судить обо всех пещерных львах, ареал которых простирался от Испании через Европу и Сибирь до северо-запада Северной Америки. 

 

Термин «пещерный лев» не вполне корректен. Самые крупные представители семейства кошачьих своего времени жили, скорее всего, под открытым небом, не имели гривы и были охотниками-одиночками. Прозвище они получили в связи с тем, что их останки чаще всего находят в пещерах. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Учёные уточнили прогноз: Нью-Йорк затопит через...
Следующая >>
Ученые объяснили странные позы мертвых динозавров

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...