Новости Интересное

В Квинсленде обнаружено кладбище гигантских вомбатов

23 Июня 2012

Австралийские палеонтологи обнаружили в штате Квинсленд крупнейший могильник со скелетами гигантских вомбатов, что натолкнуло их на догадки о причинах вымирания вида. 

 

Место скопления останков 50 дипротодонов - крупнейших сумчатых млекопитающих из когда-либо живших на Земле - в научных кругах тут же окрестили «палеонтологической золотой жилой». 

 

Жившие 100-200 тысяч лет назад травоядные гиганты, которых еще называют сумчатыми бегемотами, обладали сумками, в которые мог бы поместиться взрослый человек. 

 

Ведущий специалист Музея Квинсленда в Брисбене Скотт Хокналл заявил, что исследователи, обнаружившие скелеты, были ошеломлены такой концентрацией костей в одном месте. 

 

«Благодаря этой »палеонтологической жиле« мы сможем узнать, что эти представители мегафауны делали, как себя вели, каковы были особенности их развития, что их окружало. С таким количеством костей мы сможем реконструировать всю их среду обитания», - порадовался Хокналл. 

 

Древний крокодил 

 

Гигантские вомбаты, возможно, оказались загнаны в болото, спасаясь от засухи, полагает специалист. 

 

Эти сумчатые с пальцами, обращенными внутрь, могли жить в Австралии всего 50 тысяч лет назад, соприкасаясь с первыми переселенцами-людьми, но ранние представители вида, скорее всего, жили еще 1,6 млн лет назад. 

 

До сих пор неясно, что послужило причиной вымирания дипротодонов: возможно, их гибель ускорили первые люди на континенте, но вероятнее, виной их исчезновения стал заметно изменившийся климат. 

 

«Золотая жила» в квинслендской пустыне преподнесла особый сюрприз в виде «Кенни» - крупнейшего из целиком сохранившихся скелетов, обладавшего 70-сантиметровой челюстной костью. 

 

Кроме гигантских вомбатов в природном могильнике были обнаружены останки других представителей вымершей австралийской мегафауны, в частности, зубы шестиметрового варана мегалании и фрагменты черепа огромного доисторического крокодила. 

 

«Мы почти уверены, что туши травоядных сумчатых были разорваны крокодилами и варанами, поскольку мы нашли зубы обоих рептилий в скелетах млекопитающих», - отметил Хокналл. 

 

Будучи близким родственником современных вомбатов, дипротодон населял леса, перелески и кустарники. 

 

Гигантское сумчатое было лишь одним из многих малоизученных представителей вымершей мегафауны, обитавшей на просторах Австралии. 

Источник: Русская служба Би-би-си

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Для обследования Тимошенко в Харьков приехал еще...
Следующая >>
Прогноз погоды на воскресенье, 24 июня

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...