Новости Культура

Херсонес Таврийский стал объектом ЮНЕСКО

24 Июня 2013

В список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) внесена еще одна украинская номинация - Херсонес Таврийский, сообщил министр культуры Украины Леонид Новохатько, передает Интерфакс-Украина. 

 

Кроме того, как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины, ранее список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одной украинской номинацией - деревянными церквями Карпат. 

 

"Сегодня в День Святой Троицы Украина получила благую весть: в Камбодже Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО принял наш Херсонес Таврийский, новую украинскую номинацию, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три дня назад на этом же почтенном собрании, которое бывает только раз в год, деревянные церкви Карпат - совместная украинско-польская номинация - также принята в этот список. Таким образом, с сегодняшнего дня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 7 украинских объектов, два из которых новые - Херносес Таврийский и деревянные церкви Карпат", - заявил министр. 

 

Новохатько рассказал, что Херсонес Таврийский состоит из нескольких заповедных участков, являющихся частью античного Херсонесского городища и его сельскохозяйственной округи – хоры. "Херсонесское городище является единственным в Северном Причерноморье целостно сохраненным образцом античного города, который существовал с V века до н.э. по XIV век н.э. Здесь сохранились остатки городского планирования улиц, жилищных, хозяйственных и культурных сооружений… Хора - это уникальные фрагменты участков сельскохозяйственных околиц древнего города. Единственный подобный пример в Европе, который дает возможность понять систему организации хозяйственной деятельности и распределения территории между гражданами античного города", - рассказал министр. 

 

Руководитель ведомства подчеркнул, что отныне в список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят уже семь культурно-архитектурных и естественных объектов, находящихся на территории Украины. 

 

По его словам, примерно 50 объектов из разных стран номинировалось на внесение в Список ЮНЕСКО, и треть из них не была включена. 

 

Новохатько отметил, что делегация Украины, которая представляла украинские номинации на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже, "представила наши объекты на высоком уровне". "Обсуждение нашей номинации "Деревянные церкви Карпат" продолжалось до 40 минут. Нас поддержали Индия, Камбоджа, Россия, Япония, Китай и другие. И только две страны были против. По Херсонесу Таврийскому решение было единогласным. Украинская делегация, которая сейчас там находится, показала себя в дискуссиях на самом высоком уровне", - добавил министр культуры Украины. 

 

В ведомстве рассказали, что 21 июня во время заседания 37-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Камбодже "Деревянные церкви Карпатского региона Украины" были единогласно внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В списке 8 храмов, расположенных на территории Польши и 8 - на территории Украины: 4 в Львовской области и по 2 в Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Им более 300 лет. Старейшей является церковь Сошествия Святого Духа в с.Потеличи, Жолковского района Львовской области, датируемая 1502-1600 годами. 

 

Как ранее сообщалось, в Крыму в рамках проекта Евросоюза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма" завершена работа по подготовке досье Ханского дворца (Бахчисарай) для внесения в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 

В то же время, ранее национальным заповедникам "София Киевская" и "Киево-Печерская лавра" грозило исключение из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО в связи с застройкой буферных зон, однако на заседании комитета в Камбодже в рамках 37-й сессии было принято решение оставить их в списке. По словам Новохатько, во время голосования с критикой Украины активную позицию занимали представители Германии и Швейцарии, однако Украину поддержали Россия, Япония, Алжир и другие страны. Министр отметил, что после голосования этот вопрос окончательно снят с повестки дня.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Олег Скрипка травмировал двух пешеходов в...
Следующая >>
Дочь Чаплина сыграет Коко Шанель в фильме Карла...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...