Новости Наука

Раскрыт секрет происхождения камней Стоунхенджа

20 Декабря 2011

Для чего был создан знаменитый Стоунхендж? Об его истинном предназначении ученые спорят уже долгое время. Одни считали, что это был жертвенник, другие - что это древнейшая обсерватория, а третьи и вовсе уверяли, что это была... танцплощадка. 

 

Еще большую загадку представляют камни памятника - откуда их взяли и как доставили? В последнее время считалось, что каменные блоки могли быть добыты прямо на месте постройки. И вот сегодня появилась новая догадка. 

 

Британские ученые Роберт Иксер из Лейчестерского университета и Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса заявили о том, что, по их данным, каменоломня, в которой добывались блоки песчаника и диабаза (горная порода, химически и по минеральному составу близкая к базальту) для постройки Стоунхенджа, располагалась примерно в 300 километрах от монумента, в местечке Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир (юго-запад Уэльса). 

 

В своей работе ученые проанализировали минеральный состав так называемых "голубых камней" (bluestone). Выявив соотношение кремния и других элементов в этих "голубых камнях" ученые отметили на геологической карте Южного Уэльса места, в которых могли бы залегать породы с таким химическим составом. И нашли. Это была каменоломня, которая располагалась в местечке Крейг Рос-и-Фелин. По словам ученых, помимо залежей минералов в этой каменоломне, были и стоянки древних людей, а также - источники воды. Это может объяснить то, почему предки современных англичан и валлийцев были готовы тащить многотонные глыбы диабаза за сотни километров от места их добычи. 

 

Для проверки этой гипотезы ученые планируют начать археологические раскопки в районе Крейг Рос-и-Фелин. И надеются там найти инструменты, которыми пользовались древние люди для добычи и транспортировки монолитов. 

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Ученые нашли способ удвоения мышечной массы без...
Следующая >>
От социальной сети ВКонтакте требуют удалить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...