Новости Политика

Луценко бросил в прокурора Уголовно-процесуальным кодексом

01 Июня 2012

Судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская предупредила, что удалит экс-министра внутренних дел Юрия Луценко из зала в связи с его комментариями во время оглашения прокурорами обвинительного заключения по эпизоду, связанному с делом об отравлении Виктора Ющенко. 

 

Сегодня, 1 июня, на заседании во время того, как представители прокуратуры зачитывали обвинительное заключение, Юрий Луценко начал его комментировать, на что судья попросила не перебивать гособвинителей, сообщает Интерфакс-Украина. 

 

Луценко парировал: «Как я могу молчать, у меня принцип - не молчать, когда врут. Я не перебиваю, я комментирую». 

 

По его убеждению, обвинительное заключение – это «чистая манипуляция, при чем не прикрытая». 

 

После очередного замечания судьи Луценко какое-то время молчал, а потом сказал: «Почему мне и моей защите не вручили обвинительного заключения до судебного следствия, почему сейчас происходит не предусмотренная законом процедура, когда ни подсудимый, ни защита не имеют на руках обвинительного заключения», - выразил недоумение Луценко. 

 

На это замечание Медушевсая сказала: «Если вам еще раз сделают замечание, вы будете удалены из зала». 

В ответ Луценко со словами: «То есть УПК вообще игнорируем?» попытался бросить кодекс, который находился у него в руках в прокурора, но не попал. «И она (судья - ред.) еще берется оценивать оперативно-розыскное дело! УПК выучите в перерыве», - заявил Луценко. 

 

После этого прокурор Евгений Зинченко продолжил зачитывать обвинительное заключение. 

 

В начале заседания Печерский районный суд Киева отказал Луценко в удовлетворении ходатайства об отводе председательствующей по его делу судье Анне Медушевской. 

 

Судья считает, что для удовлетворения ходатайства нет оснований. 

 

Напомним, сегодня Печерский суд решил продолжить судебное заседание по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в отсутствие потерпевшей стороны - водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко. 

 

Ранее сообщалось, что в случае вынесения оправдательного приговора по делу об отравлении Виктора Ющенко Юрию Луценко придется отбывать наказание по первому приговору в 91-й колонии. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Минфине определились с законом о налогах на...
Следующая >>
В Раде зарегистрирован законопроект о денонсации...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...