Новости Интересное

Разгорается международный скандал: газета изобразила темнокожих обезьянами, а украинок назвала курвами

30 Января 2012

Международный скандал разгорается вокруг публикации в "Новой тернопольской газете", где на первой полосе напечатали оскорбительный для темнокожих и арабов материал, сообщает "Сегодня". 

 

Африканцев издание изобразило в коллаже в виде обезьян, которые обнимают блондинок, на фоне группы темнокожих, которые пьют пиво, с заголовком "Возле "Орнавы" (местный торговый центр) лилась "черная кровь" и подзаголовком "Арабы с неграми сражались за наших курв". В статье говорится о драке между студентами из африканских и арабских стран из-за жительницы Тернополя. 

 

Тон и лексика публикации, некорректные замечания как в отношении темнокожих, так и украинских женщин шокировали не только тернопольчан. О статье уже узнали за рубежом, и теперь Украину обвиняют в откровенном расизме и ксенофобии. 

 

Французский сайт The Observers процитировал скандальную статью и взял комментарий у студента-конголезца Бекса Лава, который четвертый год учится в тернопольском университете им. Пулюя. По словам африканца, в коллаже на заднем плане изображены его земляки-однокурсники, которые не имеют отношения к инциденту возле центра "Орнава" и понятия не имеют, как их фото, сделанное задолго до конфликта, могло попасть в газету. Лава жалуется, что украинские студенты теперь смеются над его друзьями. Конголезец признается, что над темнокожими в Украине издеваются. 

 

Автор статьи в тернопольской газете не указан. Кроме обидного коллажа и заголовка, вся публикация выдержана в расистском стиле. Студентов из Африки называют "черным нашествием", которое несет "обострение криминогенной ситуации, всплеск проституции и неизвестные болезни". 

 

Редактор "Новой тернопольской газеты" Николай Мартынчук заявил, что не считает эту статью оскорбительной и не видит в ней нарушения журналистских стандартов и этики. 

 

"Мы не говорили, что африканцы и арабы люди низшей расы. Но если они здесь учатся, то должны уважать наши законы и традиции, а (они) часто нарушают их", - заявил Мартынчук. 

 

Стиль статьи главред считает нормальным, а неприличное слово "курва" - нормативным: "Его даже Иван Франко употреблял". 

 

Между тем, комментарии, которые оставляют иностранцы под статьей на французском сайте, очень нелицеприятные для нашей страны. Пи Кофи замечает, что уровень цивилизованности Украины оказался ниже африканских стран. А Энтони Кук советует иностранцам устроить бойкот Украине и не ехать сюда. 

 

В Луганске участились случаи драк и столкновений между местными жителями и иностранцами - выходцами с Кавказа, Средней Азии и Африки. 

 

Милиция считает, что все эти преступления совершаются на бытовой почве, но защитники пострадавших иностранцев убеждены, что речь идет о преступлениях из-за национальной принадлежности. 

 

 

 

Ранее сообщалось, что украинская милиция, как и общество в целом, в значительной мере поражена расовой и этнической нетерпимостью. Об этом идёт речь в заявлении Украинского совета по делам беженцев. 

 

Также сообщалось, что в Украине с 2005 года начала расти активность молодёжных неформальных объединений, деятельность которых направлена на насильственные действия на почве расовой и национальной вражды. По данным исследования "Расизм и ксенофобия в Украине", чаще всего насилие направлено против иностранных студентов, искателей убежища, беженцев и иммигрантов, бизнесменов, туристов. Жертвами нападений стали и несколько работников посольств, представительства ООН, а также члены их семей.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Херсонской области объявлено штормовое...
Следующая >>
Погода на завтра: В Украине значительно...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...