Новости Культура

В Афинах из музея похитили бесценную картину Пикассо

10 Января 2012

С Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает Lenta.ru со ссылкой на ANA. 

 

Кража была совершена в ночь на 9 января. 

 

По данным полиции, около 4:52 утра по местному времени в музее сработала сигнализация. Охранник, находившийся в здании музея, при обходе заметил мужчину, который выбегал из здания. После этого он осмотрел музейные залы и обнаружил, что две картины исчезли. 

 

Вор намеревался вынести и третью картину, однако в спешке, как видно, не успел вырезать ее из рамы. В ходе предварительного осмотра места происшествия было установлено, что злоумышленник проник в здание музея через балкон с заднего фасада. 

 

По предварительным данным, ценность украденных картин очень высока. Reuters со ссылкой на собственные источники в полиции сообщает, что, помимо полотна Пикассо, из музея украли картину Пита Мондриана. Всего в музее хранится две его картины - "Мельница" и "Пейзаж", обе 1905 года. 

 

Согласно каталогу Национальной художественной галереи, в ее коллекции пребывала только одна картина Пабло Пикассо - "Голова женщины", написанная в 1939 году. В каталоге указано, что она была подарена музею самим художником. В то же время ANA приводит другие данные, согласно которым украденная картина Пикассо была написана в 1934 году и передана галерее какой-то французской ассоциацией в 1940-х годах. 

 

Напомним, что в ночь с 19 на 20 мая 2010 года из Музея современного искусства в Париже были похищены пять картин: "Голубь с зеленым горошком" Пабло Пикассо, "Пастораль" Анри Матисса, "Олива близ Эстака" Жоржа Брака, "Женщина с веером" Амедео Модильяни и "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже. 

 

Украденные полотна оценили в 100 млн евро (некоторые эксперты утверждают, что стоимость картин может достигать 200 млн евро), что позволяет назвать это ограбление одним из крупнейших в истории искусства. 

 

Позже один из предполагаемых соучастников громкого ограбления, которое было совершено в мае 2011 года и во время которого из парижского Музея современного искусства были похищены пять картин общей стоимостью 100-200 млн евро, заявил, что выбросил украденные шедевры на помойку.

Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Джоли подарила Питту участок земли с водопадом
Следующая >>
Малобюджетный хоррор обошел в прокате Миссия...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...