Новости Политика

Эксперт: Ипотека от Азарова –это политическая акция

11 Мая 2012

Запланированная правительством государственная программа ипотечного кредитования доступного жилья под 2-3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет является политической акцией, поскольку реальная стоимость ипотеки составляет как минимум 18% 

 

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. 

 

«Я вижу как чисто политическую акцию 3%, которые обещают, потому что реальная стоимость ипотеки сегодня 18% и более. И даже при таких процентах банки не идут на это, зная, что риски невозврата будут», - сказал Сугоняко. 

 

Он отметил, что на ипотечное кредитование под 3% по государственной программе доступного жилья согласился только государственный «Ощадбанк», «который склоняют это делать». «Я не завидую руководителям, которые вынуждены это делать. Единственное - там можно затянуть, можно дать тысячу-две, может, сто кредитов, чтобы показать по телевизору, но 15% с каждого ежегодно государство должно взять на себя», - отметил банкир. 

 

Комментируя запланированное выделение из бюджета 1 млрд. гривен на компенсацию процентных ставок по жилищным кредитам, Сугоняко отметил, что банку еще нужны средства и на сами ипотечные кредиты, причем минимум на десять лет. «А где их взять? У нас что, есть пенсионные фонды, где эти деньги накоплены, у нас есть депозиты на десять лет? Поэтому это политизированное мероприятие с моей точки зрения», - считает президент АУБ. 

 

По его мнению, вопрос, когда нормально будет работать ипотека, нельзя решить без изменения экономической политики в государстве. «Строительная отрасль нуждается в реформах. Если сами строители говорят, что 40% стоимости жилья - это коррупционные поборы и перед началом строительства, и при подключении к сетям, инфраструктуры города, то о чем мы можем говорить», - подытожил Сугоняко.

Источник: http://glavcom.ua/
<< Предыдущая
Медведчук: Ющенко помог стать Януковичу...
Следующая >>
Защита Тимошенко шокирована условиями в ее палате

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...