Новости Общество

Азаров: Украина и сама решает финансовые проблемы Чернобыля, но признательна миру за ощутимую денежную помощь

26 Апреля 2011

Украина по возможности старается самостоятельно решать финансовые вопросы по преодолению последствий чернобыльской трагедии, но весьма признательна мировому сообществу за ощутимый вклад в решение этой проблемы, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров. 

 

"Несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Удельный вес расходов на эти цели в разные годы достигал 10% общих расходов государственного бюджета Украины", - говорится в обращении премьера в связи с 25-й годовщиной чернобыльской трагедии, сообщает пресс-служба Кабинета министров 26 апреля. 

 

- Путин: Чернобыль – урок для всего человечества 

Экономический ущерб Украины в результате Чернобыльской катастрофы составляют около 180 миллиардов долларов, заявил премьер. 

 

Азаров подчеркнул, что только сейчас, после Киевского саммита по безопасному и инновационному использованию ядерной энергии и донорской конференции, "мировое сообщество собрало около 550 млн евро на строительство нового безопасного укрытия над поврежденным энергоблоком Чернобыльской АЭС". 

 

Он выразил уверенность, что "солидарность наций и государств, гуманизм современной цивилизации не оставит Украину без помощи извне". 

 

"Мы благодарны всем, кто ее оказывает, и заранее тем, кто ее предоставит", - поблагодарил премьер. 

 

Азаров также напомнил, что "25-я годовщина страшного события XX века должна еще раз привлечь внимание мирового сообщества к большой беде, постигшей не только Украину". 

 

"Во имя жизни на Земле совместными усилиями надо преодолевать его тяжелые последствия, заботиться о том, чтобы подобного не произошло в будущем", - подытожил глава правительства. 

 

В свою очередь министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога подчеркнул, что чернобыльская катастрофа стала "первым вызовом для человечества", проблемой не только для СССР, но и для всего мира. 

 

"Авария на ЧАЭС заставила человечество вынести необходимые уроки. Главный из них в том, что подобные катастрофы могут повториться где угодно и в любое время. Сейчас весь мир является свидетелем трагических событий в Японии", - отметил глава МинЧС. 

 

Он выразил солидарность и поддержку японскому народу. "Мы просим Бога, чтобы нигде подобное не повторилось", - сказал Балога. 

 

Путин: Чернобыль – урок для всего человечества 

Премьер-министр России Владимир Путин направил телеграмму членам Общероссийского Союза общественных объединений Союз "Чернобыль" России в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает 26 апреля пресс-служба правительства РФ. 

 

"25 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из самых тяжелых и драматических по своим последствиям техногенных аварий. Чернобыль стал уроком для всего человечества, заставил серьезно пересмотреть требования к надежности и безопасности ядерной энергетики. И, конечно, мы обязаны всегда помнить тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг. Пожарных, боровшихся с огнем на станции, военнослужащих, строителей, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы", - говорится в документе. 

 

Как отметил Путин, многие из них пожертвовали собственной жизнью - ради жизни других. "Сегодня мы склоняем головы перед их светлой памятью, перед памятью всех погибших в радиационных авариях и катастрофах", - подчеркнул российский премьер. 

 

Напомним, 26 апреля, в 25-ю годовщину аварии на ЧАЭС, Украина и мир чтят память погибших от этой ядерной катастрофы.

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
После отмены виз украинцы начали массово ездить в...
Следующая >>
25 лет со дня Чернобыльской аварии: в Украине и...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...