Новости Политика

Кличко также не хочет "освящать" Конституцию Януковича

30 Января 2012

Партия "УДАР" не будет участвовать в работе Конституционной Ассамблеи. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба партии. В партии "УДАР" приветствуют заявление оппозиционных партий-членов КОДа не принимать участия в Ассамблее. 

 

"Это - пример реальной общей позиции и сотрудничества политических сил, которые подписали Соглашение о совместных действиях оппозиции", - считают в партии. По мнению политической силы Виталия Кличко, существует серьезный риск, что через решение Ассамблеи могут быть освящены изменения в Конституцию, которые позволят избирать президента в парламенте. 

 

"Если бы представители оппозиционных партий включились в работу Ассамблеи, это позволило бы властям говорить, что проект новой Конституции - совместное и согласованное решение властей и оппозиции", - отмечают в партии. 

 

В "УДАРе" также отмечают, что право изменять и совершенствовать Конституцию принадлежит Верховной Раде. 

 

Сегодня стало известно, что участники Комитета сопротивления диктатуре не будут принимать участия в Конституционной ассамблее, созданной указом президента Виктора Януковича. Об этом заявил в интервью журналистам народный депутат, лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк. 

 

Он отметил, что Конституционная ассамблея должна быть создана в парламенте, "а президент Украины должен там быть как один из членов Конституционной ассамблеи". Яценюк отметил, что сегодня на заседании "КСД решил не принимать участия в Конституционной ассамблее". 

 

В свою очередь, экс-спикер Александр Мороз, возглавлявший парламент в момент принятия действующей Конституции, считает создание Конституционной ассамблеи прямым нарушением порядка, предусмотренного Основным Законом.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Балога: Кабмин намерен закрепить в Украине второй...
Следующая >>
Врачи из Канады, ФРГ и Красного Креста просят ГПУ...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...