Новости Общество

Адвокат Мирославы Гонгадзе: вину Кучмы не докажут

29 Марта 2011

Адвокат вдовы журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что доказательства вины бывшего президента Украины Леонида Кучмы собраны не будут. 

 

«Из-за бестолковости следствия, из-за политической воли на разных этапах фактически доказательств вины бывшего президента собрано не будет», - заявила Теличенко в эфире телеканала ТВі. 

 

Как сообщает УНИАН, в частности Теличенко заявила: «Это, в известной степени, прогноз... Сегодня такие предпосылки сложились. Это не потому, что Кучма не виноват, не потому, что я хочу сказать, что он виноват (я этого не хочу сегодня сказать). Но непринятие мер на протяжении продолжительного промежутка времени (более 10 лет) привело к тому, что сегодня доказать вину заказчиков будет чрезвычайно сложно. Сегодня выяснить, кто они, эти заказчики, также чрезвычайно сложно». 

 

По ее словам, экс-президент Леонид Кучма осознает, что записи бывшего майора Управления госохраны Николая Мельниченко не могут сегодня быть использованы как доказательство. Как отметила Теличенко, хотя пленки и содержатся в материалах дела, однако окончательно признать их доказательством может лишь суд. 

 

При этом Теличенко заявила, что «обвинительное заключение может ссылаться на записи Мельниченко», и добавила, что не был предпринят ряд действий в отношении них, поэтому «все, чьи голоса звучат в записях Мельниченко, спят спокойно». 

 

Как уже сообщалось, Теличенко также заявила: «Поскольку я теперь имею и постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кучмы, и соответствующие постановления в отношении Пукача, я могу утверждать, что рабочей версией следствия на сегодня является версия, согласно которой Леонид Кучма давал указание принять те меры, которые были предприняты в отношении журналиста Подольського в июне 2000 года. А уже дальше, мол, тогдашний министр МВД Кравченко сам решил убить журналиста, сам дал приказ Пукачу убивать журналиста». 

 

 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
На Европейской площади собрался "АвтоМайдан" из...
Следующая >>
В новом учебнике истории переписали разделы об...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...