Новости Общество

На Европейской площади собрался "АвтоМайдан" из более 80 автомобилей и полтысячи предпринимателей

25 Марта 2011

Около 80 автомобилей предпринимателей прибыли из Восточной и Западной Украины на Европейскую площадь Киева для участия в акции протеста.  

 

Автомобили прибыли двумя колоннами, на площади сейчас около 80 автомобилей - участников АвтоМайдана, передает УНИАН. В частности, автомобили предпринимателей из Западной Украины приехали со стороны Бессарабской площади по Крещатику, колонна из Восточной Украины приехала на Европейскую площадь по улице Грушевского.  

 

При этом перед машинами предпринимателей, которые двигались на Европейскую площадь по улице Грушевского, проехали несколько автомобилей с флагами "Союза молодёжи регионов Украины". Ведущая митинга на Европейской площади отметила, что, очевидно, это было сделано с целью устроить мелкую провокацию.  

 

Машины с флагами "регионалов" проехали через Европейскую площадь и направились вниз по Владимирскому спуску. Через некоторое время спустя на улице Грушевского появилась колонна автомобилей предпринимателей.  

 

На Европейской площади на лестнице перед "Украинским домом" их встретили представители Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины, которые являются организаторами акции, и некоторых общественных организаций, поддержавших проведение акции протеста.  

 

Протестующие держат государственные флаги Украины, а также свои отраслевые флаги. На Европейской площади в акции протеста принимают участие около 500 предпринимателей и их сторонников. Также в митинге участвуют депутаты от БЮТ, Наталья Королевская, Михаил Волынец, некоторые другие политики и общественные деятели.  

 

По словам главы Конфедерации профсоюзов Украины, народного депутата Михаила Волынца, который присоединился к автопробегу в Киеве, правоохранительные органы препятствовали продвижению колонны в столице, передаёт "Интерфакс-Украина".  

 

"На всём промежутке движения восточной и западной колонн милиция постоянно устраивала провокации, постоянно останавливала, объявляла в розыск автомобили, которые были в колонне", - сказал он.  

 

Волынец отметил, что митингующие требуют не допустить принятия нового Трудового кодекса, проведения пенсионной реформы, провести индексацию заработной платы и пенсий, а также требуют внести изменения в Налоговый кодекс.  

 

Королевская сообщила, что 200 тыс "упрощенцев" находятся на грани закрытия бизнеса и пригрозила новой акцией протеста 

 

 

В ходе митинга выступили участники автопробега, а также сопредседатель Совета предпринимателей Украины Наталья Королевская (депутат фракции "БЮТ-Батькивщина"). Она пригрозила проведением ещё одной акции, если власть не услышит требований участников сегодняшнего митинга.  

 

"Если власть не услышит сегодня наши требования, то следующим этапом мы выстроим живой щит свободы от Луганска до Львова колонной автомобилей. Если не слышат голос, то мы его усилим клаксонами", - сообщила Королевская.  

 

Она добавила, что в случае если законопроект о реформировании упрощённой системы налогообложения не будет принят до 1 апреля, около 200 тыс "упрощенцев" не смогут продолжать свой бизнес.  

 

По её словам, на сегодня в Украине около 1,2 млн предпринимателей работают на упрощенной системе налогообложения, из них 500 тыс работают с юрлицами. С 1 апреля вступает в силу норма Налогового кодекса, согласно которой юрлица не смогут относить на валовые расходы затраты на приобретение товаров и услуг у "упрощенцев".  

 

"Мы все требуем здесь отставки правительства, потому что считаем, что это правительство не способно провести необходимые реформы", - резюмировала Королевская требования лидеров автопробега. Кроме того, они требуют прекращения репрессий против участников "налогового Майдана".  

 

Всеукраинский автомобильный марш протеста стартовал 21 марта одновременно с Запада и Востока Украины - из Львова и Луганска, и завершится 25 марта. В 12.00 все участники автопробега встретятся в столице, на Европейской площади, где в 12.30 состоится совместный митинг-протест под лозунгом "Отними у олигархов Украину, верни её гражданам!"  

 

Своей акцией участники автопробега призывают защитить Конституцию, остановить экономические репрессии и социальные эксперименты под видом реформ, создать условия для развития предпринимательства и экономики Украины.  

 

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Скоростной трамвай: обнародована схема, по...
Следующая >>
Адвокат Мирославы Гонгадзе: вину Кучмы не докажут...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...