Новости Политика

Лидеры Европы не хотят встречаться с Януковичем и думают о санкциях

23 Января 2012

Лидеры Евросоюза не намерены проводить официальные встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на источник в Еврокомиссии. 

 

По словам источника, это вызвано недовольством происходящими в Украине событиями, в том числе ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.  

 

Как проинформировал источник, последний месяц украинские дипломаты пытались добиться от Брюсселя согласия на такие встречи, однако не преуспели. 

 

"У Виктора Януковича будет возможность поговорить с лидерами Евросоюза в кулуарах саммита, либо при случайной встрече в коридоре, но специально организованные встречи пока в наших планах не значатся", - отметил источник. 

 

В администрации президента подтвердили планы Януковича принять участие в ланч-конференции в Давосе, но информации о возможных встречах на высшем уровне на данный момент нет. 

 

Источник в Еврокомиссии также заявил, что в 2012 году Европейский Союз не планирует возобновлять финансовую помощь Киеву. 

 

"Формальным поводом станут претензии к принятому в ноябре обновленному закону о госслужбе. Однако настоящую причину все понимают: недовольство происходящими в Украине процессами", - отметил собеседник агентства. 

 

По его словам, избирательное правосудие, которое применяется к Юлии Тимошенко и прочим представителям прошлой власти, настолько раздражает еврочиновников, что на уровне кулуарных разговоров в Брюсселе все чаще произносятся слова о возможном введении санкций в отношении официального Киева. 

 

Из-за приостановленной программы финансовой помощи в этом году Украина не получит около 120 млн. евро. 

 

В пятницу, 27 января, в швейцарском Давосе Фонд Виктора Пинчука и международная инвестиционно-консалтинговая компания EastOne проведут 8-ю Украинскую ланч-конференцию, приуроченную к ежегодной встрече Всемирного экономического форума. 

 

Ключевой темой встречи станет обсуждение будущих перспектив Украины в контексте европейского и глобального развития. Напомним, что 18 октября лидеры ЕС приняли решение перенести встречу с президентом Украины Януковичем до наступления лучших условий для нее. 

 

Украинская делегация едва не лишилась полномочий в ПАСЕ из-за дисбаланса сил 

 

Оппозиция обратилась в ПАСЕ с просьбой о лишении украинской делегации ее полномочий, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на свои источники из Страсбурга, где проходит зимняя сессия ПАСЕ. 

 

По словам источника, 18 января к президенту ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу поступило письмо за подписью председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина и главы фракции НУНС Николая Мартыненко, в котором они просят устранить дисбаланс в украинской делегации. 

 

В своем письме БЮТ и НУНС ссылаются на то, что три члена украинской делегации, которые указаны как представители оппозиции, на самом деле таковыми не являются, поскольку присоединились к Партии регионов. 

 

Речь идет о Валерии Писаренко, Владимире Пилипенко и Александре Фельдмане. 

 

В конце письма оппозиция просит президента ПАСЕ не признавать мандаты трех вышеупомянутых депутатов и поставить в повестку дня вопрос о лишении украинской делегации полномочий представлять Украину в ПАСЕ. 

 

В свою очередь "Интерфакс-Украина" сообщает, что предложение лишить украинскую делегацию полномочий не нашло поддержки у депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). 

 

Инициатором лишить украинскую делегацию полномочий, кроме членов украинской делегации, выступила группа Европейской народной партии в ходе сессии ПАСЕ, сообщает агенство. 

 

В частности, представитель группы Ежидиус Варейкис указывал, что три члена украинской делегации - Владимир Пилипенко, Валерий Писаренко и Александр Фельдман, находящихся в ПАСЕ в качестве членов Блока Юлии Тимошенко, в действительности являются членами правящей партии. В этой связи и прозвучало предложение о лишении полномочий украинской делегации, которое в ходе голосования поддержано не было. 

 

Вместе с тем, как сообщил председательствующий на сессии, вопрос полномочий трех членов украинской делегации может рассмотреть Комитет правил процедуры, иммунитета и институциональных дел. Согласно правилу 7 Правил процедуры ПАСЕ, Комитет должен рассмотреть вопрос относительно трех членов украинской делегации как можно быстрее - по возможности, в течение 24-х часов. Если Комитет признает, что полномочия этих трех членов не могут быть подтверждены, он должен подготовить проект резолюции ПАСЕ. 

 

Новый президент ПАСЕ голосовал против лишения полномочий украинской делегации, хотя "чрезвычайно обеспокоен" судьбой Тимошенко 

 

Новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон (Jean-Cloud Mignon) голосовал против лишения полномочий украинской делегации, так как это было бы признанием неспособности найти правильное решение. 

 

"Сегодня утром в своем выступлении я четко сказал, что лишение полномочий является оружием ультиматума и признанием провала, что значит, что мы не способны найти правильное решение. Я не голосовал в поддержку предложения лишить полномочий (украинскую делегацию)", - сказал Миньон на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос украинских журналистов. 

 

Новоизбранный президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон обеспокоен делом экс-премьера Тимошенко. По его словам, эту тему, в частности, он намерен обсудить с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко во время его пребывания в Страсбурге. 

 

"Когда в Страсбург прибудет министр иностранных дел, я намерен с ним встретиться, чтобы сказать то, что я хотел бы сказать, в частности о то, что Украина - великая страна. Я уважаю Украину, но не понимаю то, как была осуждена Юлия Тимошенко", - сказал он, передаёт "Интерфакс-Украина". 

 

По словам президента ПАСЕ, у него была возможность встретиться с ней в Киеве до того, как она попала в тюрьму. 

 

"Сейчас я чрезвычайно обеспокоен в отношении состояния, в котором женщина, которая занимала высшее положение в Украине, находится в тюрьме. Президент и ПАСЕ, особенно ПАСЕ, должны оставаться чрезвычайно обеспокоенными, конечно же, не вмешиваясь в деятельность судебной системы в Украине", - сказал Миньон. Он вновь повторил, что Украина - великая и независимая страна. 

 

"Я верю, что для того, чтобы она стала еще более европейской, эта страна должна достичь наших стандартов - в частности, в демократии, верховенстве права, и мы не должны видеть такого рода суды, которые напоминают эру бывшего Советского Союза, которую мы уже забыли", - заявил президент ПАСЕ. Он принес извинения за то, что "был таким откровенным".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
У Тимошенко болят ноги, но костыли ей не дадут:...
Следующая >>
В Германии готовы принять Тимошенко на лечение

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...