Новости Авто

Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене техосмотра для частных автомобилей

31 Мая 2011

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении закон об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. За принятие проекта закона в первом чтении проголосовали 253 народных депутата, передаёт ТСН. 

 

Цель закона, говорится в пояснительной записке к документу, заключается в устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок, что предусматривает: 

 

- отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях; 

 

- существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств; 

 

- устранение Госавтоинспекции МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий хозяйствующим субъектам; 

 

- отмена требования об обязательном наличии у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством. 

 

Депутаты подчеркнули необходимость отмены техосмотра автомобилей, не использующихся в коммерческих целях, поскольку он давно превратился в формальность и способ "сбора дани" с водителей. 

 

В то же время, депутаты отметили, что вместе с популярной нормой об отмене техосмотра, закон содержит ряд норм об усилении ответственности водителей в случае правонарушений, а также усилении роли Госавтоинспекции. 

 

Как сообщалось, 16 февраля 2011 года Верховная Рада отклонила законопроект об отмене государственного технического осмотра транспортных средств Госавтоинспекцией. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 143 депутата при необходимых 226. Соответствующий законопроект был внесён депутатом от "НУ-НС" Анатолием Гриценко. 

 

Как сказано в пояснительной записке к самому документу, сейчас государственный технический осмотр сведён к контрольным функциям, не связанным с техническим состоянием транспорта. 

 

"Государственный технический осмотр стал чисто бумажным, не связанным с техническим состоянием транспорта, излишней бюрократической процедурой, отмену которой и предусматривает этот законопроект", - говорится в документе. 

 

В августе 2010 года экс-председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский выступил с заявлениями о нецелесообразности прохождения техосмотра для легковых автомобилей. В свою очередь, министр внутренних дел Анатолий Могилёв поддержал эту инициативу, заявив, что проведением техосмотра должны заниматься страховые компании. 

 

В конце августа представители ГАИ согласились, что организация техосмотра не является их функцией и готовы передать право его проведения страховым компаниям. 

 

Недавно СМИ писали, что президент Янукович пообещал уволить министра внутренних дел Анатолия Могилёва в случае, если в ближайшее время не будет отменен техосмотр ГАИ.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
BMW приготовила четыре новинки с турбированными...
Следующая >>
Новый Ford Focus поразил своей ценой

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...