Новости Наука

Ученые создали мотор из одной молекулы

06 Сентября 2011

Американские ученые сообщили, что им удалось создать миниатюрный мотор из молекулы, диаметр которой составляет одну миллиардную метра 

 

Как сообщает русская служба ВВС со ссылкой на Nature Nanotechnology, ранее уже демонстрировались роторы (вращающиеся элементы двигателя) из одной молекулы. Но сейчас американские ученые говорят о полноценном двигателе, который состоит из одной молекулы и может самостоятельно передвигаться за счет электрического тока. 

 

«Исследователи и раньше находили возможность создавать моторы, которые передвигаются за счет света или химических реакций. Но разница в том, что тогда приходилось приводить в движение одновременно миллиарды таких моторов», - сказал химик Чарльз Сайкс из университета Тафтса в штате Массачусетс. 

 

«Этот электрический мотор может двигаться в одиночку, и мы можем наблюдать за его поведением в реальном времени», - добавил ученый в интервью Би-би-си. 

 

В ходе эксперимента, молекулу одного из химических веществ поместили на чистую медную поверхность. Находившийся в ней единственный атом серы действовал как точка вращения. 

 

Кончик электронного микроскопа – крошечная пирамида с верхушкой в один или два атома – был использован как воронка для перегона электрического заряда в мотор, а также для фотографирования молекулы в момент вращения. 

 

Мотор вращался в обоих направлениях с частотой до 120 оборотов в секунду. 

 

«Теперь нам предстоит заставить этот мотор делать какую-либо измеряемую механическую работу. Соединить его с другими молекулами и поставить их в один ряд - как зубчатые шестеренки, а потом смотреть, как движение распространяется по цепи», - подчеркнул ученый. 

 

Наномоторы можно использовать и в медицине - например, для контролируемой доставки лекарств в организм. 

 

В настоящий момент доктор Сайкс и его коллеги ведут переговоры с Книгой рекордов Гиннесса о сертификации их мотора как самого маленького в мире. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Учёные оправдали лентяев: они такие из-за...
Следующая >>
Transcend выпустит флешку-брелок на 2 терабайта

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...