Новости Наука

Представлен телевизор, которым можно управлять движением глаз

06 Сентября 2012

На международной электронной выставке в Берлине был продемонстрирован образец телевизора, который управляется движением глаз. 

 

Известная тайваньская фирма Haier воспользовалась системой управления, разработанной шведской компанией Tobii, которая уже сейчас производит такие системы для компьютеров, пишет Русская служба ВВС. 

 

Пользователи способны активизировать взглядом определенные участки экрана и таким образом менять параметры работы устройства, например, уровень громкости, переключать каналы и включать различные другие функции. 

 

Эта система пока находится на уровне прототипа и работает не слишком надежно. Однако она обещает стать соперником пультов дистанционного управления. 

 

Пока что система Tobii не является встроенной в конструкцию телевизора. Она использует отдельно устанавливаемое между зрителем и телевизором сенсорное устройство, которое фиксирует движение глаз зрителя. Реагируя на движение зрачка и мигания, система позволяет зрителю выбирать определенные пункты в электронных меню. Она должна настраиваться на определенного пользоваться, а при наличии очков работает менее надежно. 

 

Первоначально фирма Tobii разработала свою систему управления в расчете на парализованных людей. Она стоит сейчас очень дорого, что препятствует ее более широкому распространению. Однако в этом году компания продемонстрировала несколько новых систем, предназначенных для управления глазами автомобилем, экранами видеомониторов в хирургических театрах и видеоиграми. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Марсоход Любопытство заснял необычное...
Следующая >>
Ученые оценили пользу от автопилотов на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...