Новости Политика

Янукович подписал декриминализацию, но не для Тимошенко

13 Декабря 2011

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о гуманизации ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности, сообщил на брифинге во вторник руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Украины Андрей Портнов, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Напомним, Верховная Рада 15 ноября приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, предусматирвающих гуманизацию ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности, поданный главой государства. Однако не были поддержаны поправки, которые позволили бы освободить экс-премьера Юлию Тимошенко. 

 

Изменения в законодательные акты предусматривают отмену уголовной ответственности за контрабанду товаров - эта категория переносится в Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, предусматривается освобождение лиц, которые ранее были арестованы или содержатся во время следствия под стражей по "экономическим преступлениям", при этом судимость с таких лиц сниматься не будет. Предусматривается, что взятие под стражу будет заменено штрафом или залогом. 

 

В то же время, пердусматривается, что арест возможен в том случае, если инкриминируемая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше пяти лет и только в случае, если лицо раньше привлекалось к уголовной ответственности. 

 

Оппозиция настаивала на декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена Тимошенко. Однако провластное большинство не поддержало предложения оппозиции, мотивируя свой отказ тем, что не желает менять законодательство ради одного человека. 

 

Закон вступает в силу спустя месяц после подписания президентом.

Источник:
<< Предыдущая
Власенко: Тимошенко судит жена работника...
Следующая >>
Азаров будет платить за газ, сколько скажут в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...