Новости Политика

Кравчук заявил, что 20 лет назад совершил государственный переворот

08 Декабря 2011

Первый президент Украины Леонид Кравчук через 20 лет после распада СССР признал, что в Беловежской пуще он, Борис Ельцин и Станислав Шушкевич совершили мирный государственный переворот. 

 

«Мы впервые смогли государственный переворот такого масштаба осуществить мирно. Это уникальное явление во всей мировой истории», - рассказал он в комментарии Радио Свобода. 

 

По словам Кравчука, со временем люди поймут, насколько это было не просто, но важно, и какие исторические последствия имело для России, Украины и всего мира. 

 

Кравчук убежден, что Советский Союз сохранить было невозможно, и объективные процессы все равно бы привели к его краху, однако в случае неуправляемого распада могли погибнуть миллионы людей. 

 

«Мы в Украине увидели, что Москва вообще против независимости как таковой. ГКЧП это подтвердил, заявив, что Горбачев и его команда повели страну не туда, и что мы должны вернуться к истокам того, что было - к централизованной власти со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами . Понятно, что это противоречило уже нашей философии, видению процессов, происходивших в СССР», - вспомнил он. 

 

«Мы жили уже в конфликтном мире. Тогда перед нами встал вопрос: согласится ли украинский народ на такой сценарий, не приведет ли это к политическому взрыву в стране, под обломками которого могут погибнуть миллионы», - добавил Кравчук. 

 

Напомним, на Всеукраинском референдуме 1 декабря 1991-го независимость Украины поддержали более 28 миллионов 800 избирателей - 90,32% пришедших голосовать. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Мирослава Гонгадзе: Судья начала спектакль по...
Следующая >>
Так, как судят Тимошенко, не судили даже при...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...