Новости Политика

Украина будет покупать газ у России по 230 долларов

15 Ноября 2011

Украина и Россия завершили длительные переговоры по газовым вопросам, согласовав новую стоимость российского топлива для Украины. 

 

Об этом пишет издание Экономические известия со ссылкой на источник в администрации президента Украины. 

 

Планируется, что новые контракты будут подписаны на президентском уровне Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. 

 

О том, когда состоится подписание, источник конкретизировать не смог, отмечает издание. 

«Ориентировочно, конец ноября - начало декабря. Сейчас на уровне правительств, компаний «Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжается согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы», - уточнил источник. 

 

Среди деталей новых условий газового сотрудничества он назвал: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс. кубометров (обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. кубометров); оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях. 

 

Кроме того, по словам источника, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине. 

 

В то же время о газовых договоренностях в ведомствах (пресс-службы Кабмина, Минэнергоугля, «Нафтогаза» и «Газпрома») не смогли прокомментировать информацию, сославшись на отсутствие официальных сведений по этому поводу. 

 

В конце октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сообщил, что Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в середине октября заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере стоит ждать не раньше ноября. 

 

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет. 

 

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Раде не нашлось голосов для декриминализации...
Следующая >>
Королевская: Правительство хочет залезть в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...