Новости Политика

Партии нужно штрафовать за отсутствие женщин в первой пятерке, - эксперт

11 Ноября 2011

Для обеспечения представительства женщин в органах государственной власти необходимо вводить квоты, а также обеспечить введение системы наказаний и штрафов за несоблюдение нормы квотирования. 

 

Об этом сегодня на пресс-конференции заявила Екатерина Везелева, эксперт по гендерным вопросам Всеукраинской общественной организации «Институт демократии и социальных процессов». 

 

«На сегодняшний день общественные организации активно работают с политическими партиями. Они пытаются договориться с руководителями политических партий, для того, чтобы женщины были включены в партийные списки. Возможно установить квоты, и не просто квоты, а например, обеспечить женщинам место в каждой пятерке», - считает Везелева. 

 

Как сообщает УНН, эксперт отметила, что бывают случаи, когда партии соглашаются ввести в свой партийный избирательный список определенное количество женщин, но отводят им места в самом конце списка. Конечно в таких случаях, невозможно обеспечить реальное присутствие женщин в представительных органах власти. Поэтому, как считает эксперт, необходимо не просто вводить квоты, а утверждать, еще и обязательное представительство женщин в первой пятерке, десятке избирательного списка. 

 

«Возможно это радикально, но, как временную меру, я бы предложила ввести систему штрафов и наказаний. Например, нет женщин в первой пятерке - заплати штраф, отсутствуют в первой десятке - снимаем партию с участия в выборах», - предложила общественный деятель. 

 

По ее словам, к сожалению, политические партии не слишком активно идут навстречу женщинам. Хотя определенные сдвиги есть. Но общественные деятели планируют достичь, того чтобы квотирование представительства женщин было закреплено на законодательном уровне и в учредительных документах партий. 

 

По словам Везелевой, представительство женщин в политике и системе государственного управления должно составлять не менее 30%. Она также отметила, что ни одной женщины нет среди руководителей Министерства обороны, а также в Верховной суде Украины. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Европа обрушится на Украину с новой критикой...
Следующая >>
Дочь Тимошенко рассказала, почему ее маму держат...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...