Новости Политика

В правительстве придумали, как не платить льготникам по решению судов

07 Ноября 2011

Кабинет министров Украины зарегистрировал законопроект, отменяющий безотлагательное начисления пенсий и компенсаций по судебным решениям в полном объеме. Законопроект предусматривает внесение изменений в Кодекс административного судопроизводства (КАСУ), а именно: изъятие из него действующей нормы о "немедленном исполнении постановлений суда о присуждении выплаты пенсий" в полном объеме. Размер "горящих" выплат по суду предлагается сократить до "пределов суммы взыскания за один месяц", пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Авторы документа предлагают рассматривать ходатайство о начислении, перерасчете пенсий, осуществлении, предоставлении и получении пенсионных выплат только в административных судах "по общим правилам КАСУ". Это означает, что подобные иски не смогут рассматриваться по сокращенной процедуре в течение трех дней без проведения заседания и вызова участников процесса. 

 

В ведомстве Сергея Тигипко считают, что решение относительно социальных выплат должны рассматриваться административными судами, а не судами общей юрисдикции. 

 

"В Украине 667 судов общей юрисдикции, но не все из них обладают достаточной компетенцией в этих вопросах, и поэтому принимают противоречивые решения - иногда в пользу истцов, иногда в пользу государства - по одним и тем же пенсионным вопросам", - пояснил руководитель пресс-службы министерства Михаил Кухар. 

 

Авторы законопроекта также намерены уменьшить размер штрафа, который может быть наложен на должностных лиц, не выполняющих постановление суда: со 100-300 минимальных зарплат (98,5-295,5 тыс грн) до 100-300 минимальных необлагаемых минимумов ( 1,7-5,4 тыс грн). 

 

Кухар уточнил, что предложенный законопроект напрямую связан с судебными решениями по выплатам пенсий чернобыльцам и детям войны. 

 

Напомним, 2 ноября на брифинге в Кабмине Тигипко назвал "коррупционными" решения судов, которые постановили выплатить чернобыльцам месячные пенсии в размере около 30 тыс грн, а также более 500 тыс грн компенсации. По его словам, всего в Украине уже принято более тысячи подобных решений, и все они являются "неподъемной тяжестью" для бюджета. 

 

В организациях "чернобыльцев" не одобряют инициативу министерства, считая ее "еще одной попыткой правительства отказаться от взятых на себя обязательств и забрать деньги, присужденные решениями судов". 

 

По мнению народного депутата Юрия Ключковского (НУ-НС), "это вопиющее нарушение всех правовых норм": "Если минсоцполитики беспокоит нагрузка на бюджет, которая возникает из-за выплаты пенсий по решениям судов, - надо спросить, почему у государства возникли такие долги перед льготниками и кто им мешал десятилетиями выплачивать пенсии и социальные надбавки, предусмотренные законами Украины". 

 

Ранее сообщалось, что 1 ноября "чернобыльцы" дважды за день пошли на штурм Верховной Рады. Толпу пытались остановить около сотни стражей порядка, однако та оттеснила "Беркут" от двери парламента. Некоторые "чернобыльцы" схватились с "беркутовцами" врукопашную. 

 

"Чернобыльцы" требовали выполнить решение судов о назначении пенсий, погашения задолженности по выплатам компенсаций и текущих пенсий, а также возбудить уголовные дела против виновных в неисполнении решений судов о назначении "чернобыльцам" пенсий. Ранее сообщалось, что власти отменят льготы 16 категориям граждан - в частности ветеранам ВОВ, "чернобыльцам" и детям войны.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Налоговую службу возглавил 30-летний выходец из...
Следующая >>
Польша подаёт иск против "Газпрома", требуя...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...