Новости Общество

Украинские банки вводят штрафы за досрочный разрыв депозита

19 Июля 2012

Условия для вкладчиков в украинских банках по-прежнему остаются одними из самых невыгодных в СНГ, а сам рынок банковских услуг - одним из самых непрозрачных. Тем не менее, некоторые банкиры вводят штрафные санкции за досрочный возврат средств - от 0,1% до 3% от суммы депозита. 

 

Нововведения появились перед непредсказуемыми осенними выборами в парламент страны и на фоне апокалиптических ожиданий девальвации гривны в связи с усилением кризисных тенденций в глобальной экономике, пишет издание КоммерсантЪ-Украина. 

 

Издание объясняет введение штрафных санкций тем, что в законодательстве Украины сохраняется обязанность банков возвращать средства вкладчиков при досрочном снятии ими своих депозитов. 

 

Чаще всего клиент заранее предупрежден о выплате процентов по минимальной ставке в случае досрочного отзыва депозита. Нацбанк Украины и юристы уверены в правомерности этих действий, поскольку такие комиссии регулируются исключительно депозитными договорами. Тем не менее, это делает размещение денег на счетах украинских банков менее привлекательным. 

 

Часто банкиры прописывают, что при досрочном расторжении клиенту выплачиваются проценты по ставке текущего счета. «Объяснение простое: в этом случае считается, что клиент пользовался деньгами в режиме текущего счета и по первому требованию банка возвращает ему средства, которые учитывались как срочные на определенный срок», - сказала начальник отдела пассивно-активных операций ОТП Банка Светлана Вельш. 

 

Нацбанк еще год назад отказался от идеи ввести запрет на досрочное снятие депозитов населения, предложив принять закон, который будет содержать всего два пункта. Во-первых, чтобы при обращении вкладчика до окончания договорного срока банк выдавал вклад в течение 30 дней. Во-вторых, в Нацбанке хотели получить право вводить временный мораторий на досрочное снятие вкладов в случае наступления признаков кризисной ситуации. 

 

Однако с тех пор ничего не было сделано, поэтому банкиры начали искать способы удержания средств своих клиентов. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Врачи заставляют онкобольных голосовать за власть...
Следующая >>
Суд отказался признавать киевский Гостиный двор...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...