Новости Общество

Соцопрос: "Батькивщина" опережает Партию регионов

02 Июля 2012

Уличный соцопрос Центра Разумкова показал, что "Батькивщина" на 4% опережает Партию регионов по электоральной поддержке, а опрашивание дома – что Партия регионов на 2,1% опережает "Батькивщину". 

 

Как сообщает социологическая служба, оба опроса проводились с 16 по 25 июня в 132 населенных пунктах, на улице было опрошено 2005 человек, а дома у респондентов – 2009 человек. Теоретическая погрешность выборки обоих опросов не превышает 2,3% с вероятностью 0,95, передает "Интерфакс-Украина". 

 

При опросах на улице украинцы больше симпатии высказывают в адрес оппозиции, а в помещении - к власти . 

 

Согласно данным уличного опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за ВО "Батькивщина" проголосовали бы 27,9% тех, кто готов принять участие в выборах; Партию регионов – 23,9%; партию "УДАР Виталия Кличко" – 8,7%; Коммунистическую партию Украины – 7,4%; ВО "Свобода" – 5,4%. 

 

Близка к преодолению 5%-ного барьера партия Натальи Королевской "Украина – Вперед!", за которую готовы проголосовать 4,7% опрошенных на улице. 

 

В то же время при опросе в помещении за Партию регионов высказывают намерение проголосовать 28,3%; ВО "Батькивщина" – 26,2%; партию "УДАР" – 10,8%; КПУ – 7,7%. Не преодолевают 5% барьер ВО "Свобода" – 3,9% и "Украина – Вперед!" – 3,3%. 

 

В целом уличный опрос, по сравнению с опросом дома, зафиксировал более высокий электоральный рейтинг ВО "Свобода" и партии "Украина – Вперед!" и более низкий электоральный рейтинг Партии регионов, пишет "Украинская правда". 

 

В Юго-восточном регионе по данным уличного опроса выше, чем при опросе дома, оказался электоральный рейтинг ВО "Батькивщина", но ниже – рейтинг Партии регионов и Партии "УДАР". 

 

В Западно-центральном регионе уличный опрос показал более высокий рейтинг ВО "Свобода" и партии "Украина – Вперед!". 

 

Народная партия Владимира Литвина, "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко, Радикальная партия Олега Ляшко, Социалистическая партия Александра Мороза не набирают и 2% голосов, а вариант "голосовал бы за другую партию" выбрали 3,5% в обоих опросах. 

 

Не участвовали бы в голосовании из опрошенных на улице 17,3%, из опрошенных дома – 14,9%. Социологи считают, что уличный опрос обеспечивает большее ощущение анонимности у респондента и уверенность, что его личность не может быть установлена. Поэтому из него можно получить более искренние ответы на социально чувствительные вопросы, чем при опросе дома. 

 

Напомним, в конце минувшего года социологи выяснили, что рейтинг "Батькивщины" впервые опередил рейтинг Партии регионов. 

 

Отметим, что следующие по календарю выборы народных депутатов Украины должны состояться 28 октября 2012 года. Большее количество украинцев уверены, что предстоящие парламентские выборы пройдут с определенными нарушениями. 10,6 % респондентов, согласно результатов опроса Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, согласились на подкуп своих голосов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Девять крымских милиционеров получили до 5 лет...
Следующая >>
Ощадбанк получил деньги для выплаты компенсаций...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...