Новости Наука

Львовские учёные изобрели сумку, которая заряжает мобильный телефон

11 Апреля 2013

Электрическая энергия из одежды или сумки - это украинское ноу-хау, которое разработали львовские ученые. Эта сумка в Украине пока в единственном экземпляре. Ее владелец - один из авторов разработки Игорь Чернилевский может в ней не только носить продукты или вещи, но и подзаряжать мобильный телефон, сообщает ICTV. 

 

Гибкие фотоэлементы изготавливаются в США, однако гибкого конденсатора не смогла сделать ни одна страна. Поэтому уникальная украинская накладка может пришиваться к любой ткани и служить источником электрической энергии. 

 

"Говорит, что от конденсатора в виде доски пользы нет, а так сумку можно повесить где угодно", - говорит разработчик Игорь Чернилевский. 

 

Львовские ученые говорят: сумка, которая заряжает мобильный телефон - не предел их достижения. Ведь во Львове есть мощная научная и производственная база. Поэтому местные специалисты могут изготовить конденсаторы и большей емкости. Тогда в своей сумке или одежде люди смогут носить зарядное устройство к планшету или ноутбуку, работающее от энергии солнца. 

 

"Емкость конденсатора 5 вольт. А можно и больше", - говорит руководитель научно-исследовательской лаборатории Григорий Ильчук. 

 

Гибкий суперконденсатор, который изобрели львовские ученые, внесено в список сотни лучших разработок мира. Однако интерес к ноу-хау львовян обнаружили не отечественные, а тайваньские текстильные корпорации. В то же время украинцы не останавливаются - они уже изобрели систему автономного освещения помещений, которое, по их словам, окупится через полтора года. 

 

Интересно, что еще в 2007 году учёные исследовательской лаборатории ВВС США разработали аккумулятор для мобильных телефонов, который может работать без подзарядки 30 лет.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Facebook представила разработанный совместно с...
Следующая >>
В Иране объявили о создании машины времени,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...