Новости В мире

В ПАСЕ призвали Украину освободить Тимошенко

05 Мая 2013

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) призвали власти Украины принять все возможные меры, чтобы освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко после решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в ее деле, передает Радио Свобода.  

 

"Мы особенно ожидаем, что власти Украины не будут ждать это решение Страсбургского суда по ее жалобе относительно осуждения", - говорится в совместном заявлении содокладчиков по делу Украины Мониторингового комитета ПАСЕ Майлис Репс и Мариетты де Пурбе-Лундин, а также докладчика Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ в деле отделения политической и уголовной ответственности Питера Омтзихта. 

 

По их мнению, это было бы не оправдано в свете уже принятого решения Страсбургского суда. 

 

Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин посетят Украину в начале июня, говорится в сообщении ПАСЕ, а Питер Омтзихт в июне же подаст на сессии ПАСЕ свой отчет об отделении политической и уголовной ответственности, посвященный в первую очередь делам Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел в ее правительстве Юрия Луценко, а также бывшего премьер-министра Исландии Чеира Хильмара Хортэ, которого тоже признали виновным в халатности во время банковского кризиса, но не вынесли никакого наказания. 

 

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным арест Юлии Тимошенко по "газовому делу" 5 августа 2011 года. Кроме того, Евросуд установил политическую мотивацию ареста Тимошенко. 

 

После этого Государственный департамент США призвал власть Украины освободить Тимошенко и прекратить практику политического преследования в стране. 

 

Также, освободить Тимошенко после решения ЕСПЧ, призвали Канада и Франция.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Крушение поезда в Бельгии: токсичные химикаты...
Следующая >>
Эрдоган поддался натиску манифестантов и...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...