Новости Наука

Открытие ученых: динозавры начали вымирать еще до того, как на них упал астероид

11 Февраля 2013

Исследования палеонтологов показали, что удар из космоса лишь добил ящеров 

 

Похоже, что профессора Пола Ренна из Калифорнийского университета есть все шансы примирить две враждующие стороны в споре о том, что же и когда погубило динозавров. 

 

Одна сторона считает, что вымирать они начали от того, как примерно 65 миллионов лет назад в Землю - районе нынешнего мексиканского залива - врезался гигантский астероид диаметром порядка 10 километров. И сделал жизнь большинства ящеров, включая морских рептилий, невыносимой. 

 

Другие полагают, что климат на Земле испортили многочисленные проснувшиеся разом вулканы, катастрофические извержения которых постепенно и довели до смерти обитателей мезозойской эры. Сторонники этой гипотезы указывают на то, что с момента падения астероида динозавры вымирали около 300 тысяч лет. Мол, подозрительно долго, чтобы считать удар из космоса главной причиной гибели. 

 

Профессор Ренн со своей командой уточнил возраст частиц материи, которая разлетелась по всему земному шару после падения астероида, сравнил с возрастом отложений, в которых были найдены многочисленные останки динозавров. И сделал выводы, которые опубликовал в журнале Science. 

 

Итак, если верить профессору: тот самый астероид, который оставил кратер диметром около 200 километров в районе Мексиканского залива, упал на Земли на 180 тысяч лет раньше, чем принято считать. Точная дата катаклизма - не "примерно 65 миллионов лет назад", а 66 миллионов 30 тысяч лет. К этому времени климат на планете действительно испортился - в том числе и в результате извержений. У нас сильно и надолго похолодало. И динозавры в этих условиях уже находились на грани вымирания. Ренн полагает, что удар из космоса добил ящеров, сильно усугубив их положение. И после падение астероида до исчезновения динозавров прошло не 300 тысяч лет, а всего лишь 30 тысяч. 

 

- По геологическим меркам эти события практически совпадают, - говорит профессор, - и мы это показали. Падение астероида стало "последней каплей" в результате которой Земля перешла из мезозойской эры в нынешнюю - кайнозойскую. Этот катаклизм, конечно, стал главной причиной вымирания динозавров, но не единственной. 

 

Кстати, исследователи обнаружили, что после падения астероида углеродный цикл в атмосфере Земли приходил в норму более 5 тысяч лет. Океаны же восстанавливались около 2 миллионов лет.

Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
400 гигабит в секунду: во Франции появилась самая...
Следующая >>
Компания Джобса планирует выпустить умные часы с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...