Новости Наука

Динозавры оказались коротышками

07 Июня 2012

Британские ученые из Манчестерского университета разработали новый метод, позволяющий более точно определить вес и размеры динозавров, согласно которому древние ящеры оказались не такими массивными, как предполагалось ранее. 

 

исследования опубликованы в журнале Biology Letters. Специалисты, используя лазерный сканер для составления трехмерных изображений, рассчитали минимальную площадь кожи, которая необходима, чтобы покрыть скелеты крупных животных, в том числе северных оленей, белых медведей, жирафов и слонов. "Все, что мы можем сказать об этих ископаемых, основывается на том, что мы можем узнать из живых животных", - приводит LiveScience слова Билла Селлерса, одного из авторов статьи. 

 

Они установили, что предполагаемая масса животных на 21% больше, чем та, которая была вычислена исходя из соотношения скелета и кожи. Эти расчеты привели ученых в берлинский музей естествознания, где находится один из крупнейших брахиозавров Giraffatitan brancai. Ранее вес этого динозавра оценивался в 80 т, однако согласно новой теории, он весил всего 23 тонны. 

 

"Наш метод позволяет более точно определить размеры динозавров, и это доказывает, что они были не такие огромные, как считалось ранее", - добавил Селлерс. 

 

Напомним, в марте британским ученым удалось измерить силу укуса тираннозавра, крупнейшего хищника в истории нашей планеты. Как выяснилось, вымерший динозавр кусался сильнее всех других живых существ, когда-либо живших или живущих на Земле. 

 

Доктор Карл Бейтс из университета в Ливерпуле вместе со своим коллегой Питером Фолкингхэмом из университета Манчестера составил точную компьютерную модель черепа тираннозавра из музея в Манчестере. Затем ученые нанесли на модель скелета мускулы, которые должны были быть у живого тираннозавра. После этого они сжали челюсти компьютерной модели и измерили силу укуса - она составила от 30 до 50 тыс. ньютонов. 

 

"Это примерно то же самое, как если бы на вас уселся слон среднего размера", - объяснил Бейтс. Проведенные им и его коллегами измерения показали, что тираннозавр кусался значительно сильнее, чем считалось ранее. Согласно предыдущим оценкам, сила укуса хищника составляла всего лишь от 8 до 13 тыс. ньютонов. 

 

Также совсем недавно ученые раскрыли еще одну тайну динозавров. Благодаря новым технологиям палеонтологи выяснили, что многие ящеры были покрыты перьями и больше напоминали современных птиц, чем показанных в "Парке Юрского периода" чешуйчатых ящеров. Настоящий же сюрприз преподнес ученым микрораптор - динозавр, внешне больше всего напоминавший ворону. Он был черного цвета, и его перья переливались на солнце.

Источник:
<< Предыдущая
HTC запретили делать планшеты на Windows 8
Следующая >>
Создано нанопокрытие, очищающее воздух в ответ на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...