Новости В мире

В октябре Россия запустит в обход Украины вторую нитку Северного потока

12 Сентября 2012

Вторая нитка "Северного потока" будет запущена 8 октября 2012 года, сообщил журналистам на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, уточнив соответствующую информацию у находящегося также в пресс-центре главы "Газпрома" Алексея Миллера, пишет "Интерфакс-Украина". 

 

Как сообщалось, первая нитка "Северного потока" была запущена 8 ноября 2011 года. В середине 2012 года она была выведена на полную мощность. 

 

"Нам бы хотелось, чтобы все вопросы, которые остаются неясными для наших партнеров в Еворкомиссии, как можно быстрее были разъяснены, и мы бы могли спокойно работать. Надеюсь, так оно и будет, имея в виду, что мы реализуем такие инфраструктурные проекты, как "Северный поток" и "Южный поток", - сказал президент РФ. 

 

"Разумеется, нам нужно сделать все, чтобы у нас никаких проблем не возникало с нашими европейскими партнерами. И мы будем к этому стремиться в ходе переговорного процесса", - заверил он. 

 

"Разумеется, будем исследовать возможности сбыта нашей продукции на других рынках. "Будучи во Владивостоке, со многими европейскими. . . азиатскими, - оговорился Путин, - лидерами говорил на этот счет. Россию там ждут". 

 

Тем временем, по последней информации от источников в "Газпроме", за семь месяцев 2012 года в денежном эквиваленте Украина уже потеряла более 290 млн долл от сокращения транзита российского газа через свою территорию. В целом в текущем году Украина недополучит 500 долл млн выручки из-за ввода обходного газопровода, посчитали в российской компании. 

 

Глава российского "Газпрома" Алексей Миллер 20 июня 2012 года заявлял, об успешном проведение тестовых испытаний первой нитки газопровода "Северный поток". Как сообщила пресс-служба "Газпрома", тестовые испытания предполагали выполнение двух основных условий: поставку не менее 1 млрд куб м газа в течение месяца и обеспечение полной нагрузки в трехдневный период. Ранее предполагалось, что испытания продлятся лишь три недели. 

 

"Северный поток", принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, был официально запущен 8 ноября, но несколько раз останавливался для технических мероприятий. 

 

18 апреля досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода "Северный поток". Планируется, что к концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу. 

 

Напомним, ранее Миллер заявлял о том, что "Северный поток" и "Южный поток", которые строит российская компания, должны избавить Европу от опасной зависимости транзита российского газа через Украину, которая уже два раза блокировала поставки в ЕС. 

 

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что с началом эксплуатации российско-европейского газопровода "Северный поток" Украина потеряла 15% поступлений, которые раньше получала за транзит газа из России в Европу.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Путин обязал "Газпром" согласовывать скидки на газ
Следующая >>
В Европе не видят смысла говорить об интеграции...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...