Новости Наука

Через несколько лет Украина может достроить еще один уникальный самолет-рекордсмен

15 Ноября 2012

Генеральный конструктор - гендиректор государственного предприятия Антонов Дмитрий Кива допускает, что второй в истории страны транспортный самолет Ан-225 Мрия будет готов к эксплуатации через 2-3 года. 

 

«Собственными средствами строительство »Мрии« мы не потянем, но сейчас идут переговоры с заказчиками, и есть желающие ее купить. Поэтому не исключено, что через два-три года в небо взлетит вторая Мрия», - сказал он. 

 

Вместе с тем, говоря о проектах, над реализацией которых работает предприятие, Кива сообщил, что на сегодняшний день проводятся испытания модернизированного Ан-70. 

 

«Серийно производится семь самолетов Ан, хоть это и не просто, так как недавно »Антонову пришлось погасить 2 млрд грн долгов Авианта, который присоединили к нашему предприятию с целью спасения от банкротства«, - сказал он. 

 

Топ-менеджер сообщил также, что на стадии разработки находится бизнес-джет на базе Ан-148 и транспортный Ан-178. 

 

Вместе с тем, Кива пояснил, что производство авиатехники может быть прибыльным при условии одновременного производства как минимум 20 самолетов, и для достижения этого показателя Антонову необходимо вложить около $300 млн. 

 

»При сегодняшних условиях мы не можем взять такой кредит. Максимум – на пять самолетов. Это очень затратное дело и в нем тяжело выйти на прибыль сразу. Только на материалы и комплектующие для создания одного самолета необходимо до $12 млн«, - сказал он. 

 

Как сообщалось, в мае 2011 года исполнительный директор авиакомпании »Авиалинии Антонова« Константин Лушаков заявил, что достройка второго Ан-225 »Мрия« требует не менее $300 млн, и при обеспечении финансирования эксплуатация второго супертранспортника может быть начата через три года.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Panasonic уволит 10 тыс. сотрудников и распродаст...
Следующая >>
Skype устранил позволявшую украсть аккаунт...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...