Новости Интересное

Эксперты подсказали, как оформить загранпаспорт за 170 грн

12 Февраля 2014

Украинцам для получения заграничного паспорта достаточно уплатить госпошлину в размере 170 грн. Соответствующее решение уже опубликовано на официальном веб-сайте Единого государственного реестра судебных решений. 

 

Об этом сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства, передает «Луганск.Комментарии». 

 

Как пояснили в комитете, ранее уже было обнародовано постановление Верховного суда, согласно которому единственным обязательным платежом при оформлении загранпаспорта за 30 дней является государственная пошлина в 170 грн. Но тогда упомянутое решение Верховного Суда Украины не было размещено на официальном веб-сайте Единого государственного реестра судебных решений. 

 

Этим решением признана неправомерность требований Государственной миграционной службы об уплате за оформление загранпаспорта дополнительных к госпошлине платежей (оплата услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина для выезда за границу, оплата стоимости бланка). 

 

При этом, как подчеркнули в Госкомпредпринимательстве, хотя решение ВСУ и является обязательным для всех субъектов властных полномочий, некоторые миграционные службы за услуги по оформлению загранпаспорта продолжают требовать от граждан уплаты не только госпошлины (170 грн.), но и оплаты стоимости бланка. 

 

Но суд указал, что установленная ​декретом «О государственной пошлине» уплата госпошлины покрывает стоимость загранпаспорта (в том числе, и стоимость бланка), поэтому Государственная миграционная служба не имеет права требовать повторной оплаты тех же услуг на основании другого нормативно - правового акта. 

 

Согласно Правилам оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу, для оформления загранпаспорта достаточно предоставить: квитанцию ​​об уплате государственной пошлины в размере 170 грн.; заявление - анкету установленного образца; паспорт гражданина Украины; копию справки о присвоении идентификационного номера; две фотографии 3,5 х 4,5 см.

Источник: http://lugansk.comments.ua/
<< Предыдущая
В Украине прогнозируют потепление до +14
Следующая >>
Российский бизнес выводит деньги из Украины в...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...