Новости Общество

В тяжелой борьбе Рада одобрила невыгодное соглашение, - СМИ

28 Апреля 2010

Это страна, раздираемая ожесточенными противостояниями, где кипят политические конфликты и бешеные страсти. Это не Британия, а менее благовоспитанная Украина. Здесь парламентарии устроили одну из самых запоминающихся драк за последнее время. 

 

Так описывает вчерашние события в украинском парламенте британская The Guardian, напоминая, что при голосовании в Раде были задействованы яйца, кулаки, дымовые шашки и зонтик в качестве щита. 

 

Газета подчеркивает, что президент Янукович принял решение продлить аренду для Черноморского флота России на 25 лет до 2042 года. В свою очередь, Кремль уже дал Украине 30%-ную скидку на газ. «Несмотря на обещания проводить внешнюю политику по многим направлениям, и в конечном итоге добиться членства в ЕС, Янукович быстро вернул Украину в орбиту России. Он до сих пор не сделал никаких уступок западной половине страны», - говорится в статье.  

 

 

«Свою внешнюю политику новый украинский президент начал неудачно, отдав важную часть украинского суверенитета», - убеждена американская The Financial Times.  

 

 

«Янукович, возможно, считает, что заключил выгодную сделку. Расчет, похоже, простой: почему бы не отдать России нечто из того, что у нее уже есть (право размещать вооруженные силы в Украине), взамен на то, в чем страна крайне нуждается (более дешевый газ)?» - отмечается в статье. В то же время авторы напоминают: «Присутствие флота, со множеством военных и агентов разведки, позволяет Москве давить на Киев. Когда пути Украины пойдут вразрез с российскими – как например, когда бывший президент Виктор Ющенко обращался к НАТО – Москва ответит угрозой спровоцировать распад Украины… Украина не будет действительно независимой, пока она не вправе проводить собственную внешнюю политику, а присутствие флота отменит такое право на много десятилетий. Вот истинная цена нового договора аренды».  

 

 

«Янукович также ошибается, оценивая потенциальные выгоды от сделки. Был лучший способ сэкономить на газе: ему стоило искать пути сокращения спроса, чем снижать цену поставок, тем более, что на сегодня Украина – один из крупнейших потребителей газа в мире», - отмечает газета. 

 

 

Швейцарская Neue Zürcher Zeitung (перевод радио Свобода) согласна, что продление присутствия российского Черноморского флота в Севастополе «чрезвычайно напрягает ситуацию в Украине». Газета также приводит мнение российского премьер-министра Владимира Путина, прибывшего в Киев. Тот заявил, что удивлен позицией экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая во время предварительных переговоров с ним, как и власть Януковича, также принципиально выступала за продление пребывания российского Черноморского флота в Крыму, а сейчас почему-то протестует. 

 

 

«Для украинской политики характерны споры, а парламент часто хулиганит. Тем не менее, сессия во вторник была исключительной и позволила увидеть неприкрытые чувства, сопровождающие сложные отношения страны с Россией», - отмечает The New York Times. Газета напоминает, что для многих украинцев, база в Севастополе была и есть символом российского влияния на страну. 

 

Новым поводом для противостояния, по мнению аналитиков, может стать отношение Януковича к Голодомору 1932-1933 годов. «Во вторник в Страсбурге (Франция) Янукович заявил: «Голод был в Украине, Беларуси, Казахстане – он был следствием сталинского тоталитарного режима. Но признавать голод фактом геноцида того или иного народа, мы считаем, будет неправильно и нечестно». Его позиция по Голодомору, скорее всего, подбавит дров в огонь политических страстей», - прогнозирует газета. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Раллийная команда Ford добиралась до своей базы...
Следующая >>
Грищенко: Украина и Россия готовят еще десяток...

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...