Новости Наука

Ученые нашли в атмосфере Луны гелий

16 Августа 2012

Эксперты гадают, откуда на спутнике Земли появился благородный газ. 

 

 

 

Ученые обнаружили в атмосфере Луны атомы гелия при помощи спектроскопа LAMP на борту зонда-картографа LRO. 

 

- Вопрос стоит теперь следующим образом - появился ли этот гелий из недр Луны, в частности, в результате распада радиоактивных изотопов, или из внешнего источника - к примеру, солнечного ветра. Если мы сможем доказать, что в этом виноват солнечный ветер, это поможет нам понять, как происходят аналогичные процессы на других небесных телах без настоящей атмосферы, - заявил руководитель проекта LAMP Алан Штерн (Alan Stern) из Юго-восточного исследовательского института. 

 

Штерн и его коллеги изучали атмосферу Луны - крайне разреженный слой газов над поверхностью естественного спутника нашей планеты. Принято считать, что Луна окружена вакуумом, так как эта прослойка по своей плотности не сопоставима с атмосферами настоящих планет. Тем не менее, ученые предпринимают попытки изучить лунную атмосферу, выяснить ее состав и происхождение, передают "РИА-Новости". 

 

Группа астрофизиков под руководством Штерна приспособила для этих целей спектроскоп LAMP на борту зонда LRO, который используется для картографирования лунной поверхности. 

 

Ученые "просвечивали" атмосферу Луны при помощи спектроскопа в ходе 50 витков LRO, пытаясь отделить данные о химическом составе лунной атмосферы от фонового шума. Наблюдения показали, что в атмосфере спутника Земли присутствует гелий. 

 

Отметим, в почве на поверхности Луны исследователи обнаружили атомы аргона ученые не исключают, что атмосфера Луны содержит и этот благородный газ. 

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Facebook вновь подозревают в нарушении...
Следующая >>
Очередной научный рекорд: напечатана книга на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...