Новости Наука

Первую базу на Луне спрячут в пещере. Если её найдут

19 Октября 2011

Начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина, рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов Сергей Крикалев заявил, что первую базу на Луне можно будет построить лишь загерметизировав соответствующую пещеру природного происхождения, если такую найдут, передает РИА "Новости". 

 

"Если исследования подтвердят, что Луна достаточно пористая по своей структуре, то конструкционную часть лунной базы будущего можно было бы поместить в пещеру, которая послужит естественной защитой от воздействия радиации", - отметил Крикалев. 

 

По его словам, если исследователям спутника удастся найти подходящую пещеру на поверхности Луны, то ее освоение можно будет осуществить в значительно более короткие сроки, чем предполагалось ранее. 

 

"Не надо будет копать лунный грунт, устанавливать тяжеленные конструкции. Пещеру нужно будет, грубо говоря, загерметизировать с помощью надувного модуля с жесткой внешней оболочкой. Такие конструкции были изобретены еще в 80-х годах. Их предполагалось использовать еще на российской станции Мир "как внешний модуль", - заключил начальник Центра подготовки космонавтов им. Гагарина. 

 

Недавно американская сеть пиццерий Domino's Pizza предложила открыть первое кафе на Луне. С инициативой выступило подразделение компании в Японии. Кто станет клиентами нового кафе, пока неясно. 

 

В свою очередь Китай намерен осуществить первую посадку национального космического аппарата на Луну в 2013 году, а к 2030 году отправить на спутник Земли первых китайских космонавтов (тайконавтов).

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Телескоп NASA обнаружил более миллиарда внеземных...
Следующая >>
Птерозавры оказались гораздо страшнее, чем...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...