Новости Политика

Кабмин хочет снизить зависимость от российского газа с помощью компании Shell

30 Августа 2011

Shell Exploration возобновляет деятельность по разработке месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. Компания договорилась с "дочкой" НАК "Нафтогаз Украины" - "Укргаздобычей" о начале совместной добычи газа уже к концу следующего года. 

 

Правительство Украины надеется благодаря сотрудничеству снизить зависимость страны от российского газа. Впрочем, реализация основного проекта, который бы мог глобально повлиять на эту ситуацию,- добычи сланцевого газа - пока под большим вопросом, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Вчера источник в дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыче" рассказал изданию о достигнутой договорённости с Shell Exploration о возобновлении разработки месторождений Днепровско-Донецкого нефтегазоносного бассейна. 

 

"До конца этой недели мы планируем подписать ещё одно соглашение с Shell, которое должно значительно ускорить ход работ на месторождениях, чтобы они велись без всяких проволочек и задержек", – пояснил собеседник в компании. 

 

По его словам, компании планируют выйти на добычу нефти и газа на месторождениях уже к концу 2012 года. "Это вполне реально, особенно с учетом того, что у Shell есть все необходимые технологии и средства", – сообщили в "Укргаздобыче". 

 

Там пояснили, что ускорить работу с Shell потребовали в Кабмине в рамках стратегии на увеличение добычи собственного природного газа. Накануне очередного раунда переговоров о стоимости российского газа в Минэнерго предложили внести изменения в основной энергетический документ страны – стратегию развития отрасли до 2030 года. Согласно этим предложениям, импорт газа из РФ должен в ближайшие годы сократиться на две трети. 

 

Royal Dutch Shell Group (RDS) создана в 1907 году путём слияния английской Shell Transport and Trading и нидерландской Royal Dutch Petroleum. В состав группы входит 500 компаний. RDS принадлежит 50 нефтеперерабатывающих заводов и 46 тыс заправочных станций. В 2010 году компания получила 20,5 млрд долл чистой прибыли. Работает в 140 странах, на её долю приходится 3% мировой добычи нефти (140 млн т в год) и 3,5% мировой добычи природного газа. 

 

Гендиректор Shell Ukraine Exploration and Production Патрик Ван Дале вчера подтвердил, что компания планирует подписать соглашение с "Укргаздобычей" о возобновлении разведки нефти и газа, но предоставить более подробную информацию пообещал позже. 

 

Договор с британско-голландской Shell Exploration о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли "Укргаздобыча" подписала ещё в июне 2006 года. 2 августа 2007 года "дочка" "Нафтогаза" "Укргаздобыча" и компания Shell Ukraine утвердили первый этап рабочей программы о начале совместной разработки Донецко-Днепровской впадины, после чего были проведены разведывательные работы по технологии 2D. 

 

Стоимость работ не превысила 1 млн долл, хотя общие обязательства Shell по инвестициям в разработку месторождений – больше 100 млн долл. В этом году в Shell также заявили о заинтересованности в разработке Юзовского нефтегазового месторождения и о намерении инвестировать до 1 млрд долл в проекты по добыче сланцевого газа в стране. Его добыча должна была стать самым масштабным проектом Shell в Украине.  

Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Новый закон о языках примут под выборы 2012 года,...
Следующая >>
Судом над Тимошенко Янукович тестирует ЕС, - The...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...