Новости Политика

В Польше Януковичу придется объясняться по делу Тимошенко

30 Августа 2011

В связи с действиями официального Киева относительно судебных процессов над представителями оппозиции Европейский Союз раскололся на два лагеря относительно Украины 

 

Об этом в интервью Радио Свобода заявил эксперт-международник Григорий Перепелица. 

 

По его словам, «одна часть стран выступает за достаточно жесткие требования относительно Украины. Вторая часть, прежде всего страны Вышеградськой группы, придерживается подхода, что, невзирая на проблемы с демократией, Украину надо максимально интегрировать в евросообщество. Это, собственно, является стратегией Польши на сегодня. Киев пытается воспользоваться этой ситуацией и максимально продвинуться к подписанию соглашения об ассоциации и соглашениях о зоне углубленной свободной торговли». 

 

Также эксперт отметил, что во время визита Виктора Януковича в Польшу 30 августа тема уголовного преследования экс-премьер-министра Юлии Тимошенко «обязательно возникнет». «Она идет в диссонанс с принципами Европейского союза и, даже, с принципами соглашения об ассоциации. Становится очевидно, что Европейский союз не закроет глаза на это. Очень сложно для официального Киева будет убедить ЕС стать благосклоннее при наличии очевидных проблем», - добавил эксперт. 

 

По словам Перепелицы Януковича ожидают достаточно сложные переговоры с президентом Польши Брониславом Коморовским, «но в итоге дело Тимошенко не решит в отношениях Польши и Украины. Все-таки евроинтеграционный курс Украины для Польши более важен, чем эти проблемы. Хотя они тоже важны, и Польша не может их избежать, поскольку она председательствует в Европейском Союзе, следовательно, она подотчетна перед всем европейским сообществом относительно этой проблематики». 

 

«Официальная Варшава будет требовать от украинской стороны соблюдения демократических принципов и объективности тех судебных процессов, которые сейчас происходят, исключения политической составляющей из этих процессов», - подытожил эксперт.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Адвокат: Из дела Тимошенко исчезло 213 листов
Следующая >>
Новый закон о языках примут под выборы 2012 года,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...