Новости Интересное

Украинцы предпочитают ЕС присоединению к Таможенному Союзу, - опрос

22 Августа 2013

Фонд Демократические инициативы провел социсследование, результаты которого говорят о том, что сторонников вступления Украины в Европейский Союз больше, чем тех, кто выступает за присоединение к Таможенному Союзу. 

 

В частности, вступление в ЕС поддерживают 41,7% опрошенных, а 31% - выступают за присоединение к Таможенному Союзу России, Беларуси и Казахстана. 

 

Комментируя результаты опроса, директор фонда Ирина Бекешкина отметила, что в Украине достаточно стабильно, с конца 2011 года, преобладают сторонники интеграции в ЕС. 

 

Социолог отметила, что до 2012 года преобладал восточный вектор внешнеполитической ориентации украинцев. По словам Бекешкиной, в декабре 2009 года 30% украинцев отдали преимущество вступлению в ЕС, а 49% - в Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью и Казахстаном. 

 

Кроме того, как выяснилось, растет число граждан, которые побывали в западных странах (ЕС, США, Канада). В 2009 году таких было 14,3%, а в этом году - 20,6%. В то же время в странах СНГ за годы независимости побывало 40% граждан Украины. 

 

Согласно результатам опроса, лишь треть украинцев считают себя европейцами. Впрочем, отметила Бекешкина, в 2009 году считали себя европейцами 25% украинцев.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Торговая война началась: СМИ определили реальные...
Следующая >>
Украина без украинцев или Миграционная угроза в...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...