Новости Наука

Эксперт: хакеры создали ботнет из смартфонов Android

06 Июля 2012

Хакеры сумели создать ботнет из смартфонов, работающих на операционной системе Android, утверждает эксперт по информационной безопасности компании Microsoft Терри Цинк. 

 

Ботнет представляет собой сеть компьютеров, которые из-за заражения вредоносными программами без ведома своих владельцев рассылают «спам» - автоматические рекламные сообщения. 

 

Обычно речь идет о стационарных компьютерах или ноутбуках: случаи использования в этих целях смартфонов до сих пор не были известны. 

 

«Ходили слухи о том, что это возможно, - написал Терри Цинк в блоге на сайте MSDN Blogs. - Но в первый раз я увидел это своими глазами: спамер контролирует бот-сеть, живущую на устройствах Android». 

 

По словам эксперта Microsoft, в его распоряжении оказались спам-сообщения со взломанных почтовых адресов, зарегистрированных на интернет-портале Yahoo. 

 

Судя по цифровой подписи писем, они были отправлены с мобильных устройств на платформе Android, говорит Терри Цинк. 

 

Компания Microsoft, на которую он работает, имеет и свою операционную систему для мобильных устройств - Windows Phone, и она конкурирует на рынке с Android. 

 

Анализируя IP-адреса, с которых посланы сообщения, Цинк пришел к выводу, что хакеры «взломали» смартфоны в Чили, Индонезии, Ливане, Омане, на Филиппинах, в России, Саудовской Аравии, Таиланде, Венесуэле и на Украине. 

 

Консультант компании Sophos Грэм Клули, в свою очередь, говорит, что вероятность заражения смартфонов действительно велика, но достоверно узнать, произошло это или нет, не представляется возможным. 

 

В интервью Би-би-си он рассказал, что в «экспериментальных целях» разработчики программного обеспечения не раз «взламывали» смартфоны. Однако никогда прежде этого не делали «плохие ребята». 

 

«Самое лучшее, что вы можете сейчас сделать, - это обновить вашу операционную систему, если это возможно, - добавил Клули. - И прежде чем вы будете устанавливать приложения на телефон, посмотрите на отзывы, потому что в интернете очень много поддельных приложений». 

 

Компания Google, владеющая системой Android, заявила Би-би-си, что не комментирует запросы, связанные с безопасностью конкретных приложений, но при этом постоянно совершенствует безопасность платформы Android в целом. 

 

Источник: Русская служба Би-би-си 

Источник:
<< Предыдущая
Ученые придумали космическую GPS
Следующая >>
Суд снял запрет на продажи смартфонов Galaxy...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...