Новости Культура

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

07 Октября 2010

Лауреатом Нобелевской премии 2010 года в области литературы стал перуанский прозаик Марио Варгас Льосе 

«Нобелевская премия по литературе за 2010 год вручается перуанскому писателю Марио Варгасу Льосе за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида», - сказано в вердикте шведской Академии, информирует РИА Новости. 

 

Марио Варгас Льоса - один из ведущих авторов Латинской Америки. Родился в 1936 году в Арекипе на юге Перу. Учился в столичном университете Сан-Маркос, в 1958 получил стипендию Мадридского университета и надолго уехал в Европу и США. 

 

Его первый роман «Город и псы» вызвал скандал в Лиме, а в СССР стал культовой книгой. 

 

Автор романов «Зеленый дом», «Разговор в соборе» «Капитан Панталеон и рота добрых услуг», «Кто убил Паломино Молеро?», «Тетушка Хулия и писака», «Война конца света», «История Майты», исследования о творчестве Флобера (1975), «Похождения скверной девчонки» и других. 

В своих произведениях писатель затрагивает остросоциальные темы. 

 

Член Испанской королевской академии, почетный доктор ряда университетов Европы и Америки. Кавалер французского Ордена Почетного легиона (1985). 

 

Лауреат премии принца Астурийского (1986), премии Сервантеса (1994), премии мира немецких книготорговцев (1996), премии Чино дель Дука (2008). 

 

Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Оксана Григорьева обвинила Мела Гибсона в...
Следующая >>
Киркоров скрывает свое отцовство

Хиты продаж
загрузка...
Почитать ещё








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...